Узнала, что дочь, ей 12 лет, нетрадиционной ориентации

Ксения (38 лет) 19.05.2021

Здравствуйте, узнала от мамы подруги моей дочери, что она прочитала переписку их, где мой ребёнок выступает как мальчик и очень грязно комментирует, что бы она сделала с этой девочкой. А на кануне моя Дочка пришла с засосом на шее.

На вопрос что это? Ответила что играли с подругой в игру Правда или действие, и она поставила его по игре. Что делать? Конечно же Мама девочки запретила с ней общаться. Они одноклассницы. Я не знаю как вести себя с дочерью. Как ей все объяснить. Что бы не усугубить. Мы с мужем давно разведены, жили с дочкой сами, с моим отцом. Последний год мы переехали, у меня появился мужчина, живем вместе. Дружно. С дочерью в хороших отношениях. Мы образованные и хорошая работа.

Дочь увлеклась аниме. И говорила что гетеро фу, а не традиционные, это нормально. Но она любит говорить на оборот. И мы не восприняли в серьез. Скажите, как себя вести с ребёнком, что делать? На выходных встречаемся с мамой ее подруги. Все обсудить. Очень стыдно. Не знаю что делать и как не усугубить ситуацию.

Я бы в такой ситуации поговорил бы с дочкой напрямую, сказав что "мама твоей подруги влезла в вашу переписку и теперь хочет запретить тебе и своей дочери общатся".

Как раз "недоговорки" и "подковёрные игры" - и приводят  к серьёзным последствиям. А про ориентацию дочери я бы не стал строить гипотезы, в конце концов в таком возрасте совершенно нормален "поиск себя" который даже в варианте предпочтения отношений с людьми своего пола не говорит ни о чём, есть такое понятие как "транзиторная подростковая гомосексуальность".

Главное - не волнуйтесь, да и вам тут нечего стыдиться - а вот как раз через чувство стыда и вами могут сманипулировать - и дров можно ненароком наломать.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Ничего не делать и не волноваться! Совершенно нормально, в этом возрасте у девочек присутствует влюбленность в подружек. Если ваша доченька имеет влечение к девочкам, это совсем пока ничего не означает. Нетрадиционная сексуальная ориентация-штука врожденная и проявляется осознанно только к 20-21 году, ибо только к этому возрасту личность принимает себя как цельную и самоидентифированную. Пока, это действительно «игра» девочек-подростков.
    Маме подружки сообщите, что ее беспокойство от непонимания взросления детей. Дружить/не дружить, решат дети. Ее вмешательство только все ухудшило.
     Сама себя успокойте чтением литературы  по воспитанию девочек. Вы поймёте, что эти этапы проходят многие девочки, не все, но бывает довольно часто. По мере взросления все наладится само собой.
     С отчимом девочки и родственниками эти вопросы не обсуждайте, ибо обсуждения разладит ваш доверительный момент с дочкой. Она перестанет вам доверять и замкнётся, а это крайне нежелательно для отношений мама-дочка.
      Дочке сообщите, что вы ее любите, принимаете все ее проблемы и поддерживаете всегда и во всем. И период ее подросткового бунта вы рядом и ее понимаете!
   Не справляетесь, пишите и звоните, помогу!