Ребенок плачет при виде конкретного воспитателя

Юлия (40 лет) 28.04.2021

Ребенок ходит в сад уже более полугода, возраст 2,1. Идет в настроении в сад, поднимается по лестнице сама в группу, открывает дверь и видит воспитателя..меняется в лице и разворачивается на выход. При попытке вернуть в раздевалку начинает плакать.

Если в первую смену другая воспитатель такого нет, спокойно заходит, идет переодеваться, про меня вообще забывает. Вечером неважно какая воспитательница, настроение нормальное. Стоит ли подозревать воспитателя в грубом отношении. И как себя дальше вести?

Коваленко Ангелина Александровна

Да, возможно это грубое отношение. Поговорите с воспитателем, если не поможет- с директором.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Мы не можем утверждать, что со стороны данного воспитателя есть грубое отношение, но есть факторы, которые косвенно могут на это указывать.

Стоит обсудить такую форму поведения ребенка с данным воспитателем и Ваши опасения, а также собрать больше информации - у других родителей, у сменного воспитателя.

Возможно, удастся поговорить с ребенком (если речь уже налажена), в игровой форме попытаться понять что ее так пугает/останавливает/огорчает: с помощью ролевой игры (куклы ходят в садик, разыграть возможные сценарии, чтобы посмотреть как будет реагировать ребенок и что скажет), либо с помощью рисунка - попросить нарисовать (как умеет) садик, друзей и воспитателя, либо предложить картинку, на которой изображены дети и воспитатель, обсудить - как ты думаешь, что делают дети? (радуются ли они, что пришли в садик?),как к ним относится воспитатель?

Юлия

Стоит ли подозревать воспитателя в грубом отношении. И как себя дальше вести?

Совершенно не факт. Просто у ребёнка мог "заякориться" какой-то негатив и связаться с этим конкретным воспитателем.

Нужно - "наблюдать  за развитием ситуации в динамике", скорее всего через несколько месяцев перерастёт.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.