Не могу разобраться в отношениях

Елена (37 лет) 21.04.2021

Здравствуйте. Меня зовут Елена. Встречаюсь с мужчиной(если это общение можно так назвать). Знакомы 8 лет. В этот период пробовали встречаться раз 5 наверно. Он человек занятой, весь день занимается продвижением своего дела, обо мне вспоминает только вечерами в течение дня обычно переписываемся по смс. Когда он со мной, я вижу,что ему не все равно.

Полностью окружает заботой и вниманием, выполняет все просьбы по дому..НО бывает в его фразах проскакивает,к примеру "это тебе пусть муж говорит". Тогда я начинаю заниматься самокопанием, что он не видит жизни со мной в дальнейшем и сама являюсь соответственно инициатором разрыва. Проходит время от 6мес до года и он делает шаги,чтобы опять появиться в моей жизни.

И все начинается по кругу. Не реагировать на него я тоже не могу. Подсознательно я всех сравниваю с ним. А мне уже хочется семью, чтобы у сына появился отец. Вот опять в нашем общении все хорошо, окружена заботой, но была сказана очередная фраза про мужа и мне опять хочется от него бежать. Что то спрашивать у него не смысла. Не любит сложных разговоров,отмолчиться,подождет пока я успокоюсь.

Спасибо за ответ

Коноплева Наталья Витальевна

Елена, вероятно,  он действительно не видит жизни с вами в качестве мужа. Если мужчина любит и  хочет быть с женщиной, он находит возможности на это.  А вы 8 лет время от времени  вместе. А где он все остальное время? Разговор, что он делом занимается и очень занятой- это  показатель того, что приоритет он выбрал такой - работу. Не вас, а работу. Он вас не ценит, не беспокоится о ваших интересах, не удерживает и не облегчает жизнь.

И отношений в прямом смысле этого слова у вас нет. Вы не пара. Вы сами по себе, он сам. И только на время объединяетесь.

И вы это чувствуете, каждый раз хотите "закончить и убежать" из таких "отношений". Получается, что ваши эмоции и тело знают, что рядом с этим человеком вам не очень комфортно и небезопасно. А вот мозг видет  его как потенциального партнёра.

Вы замуж хотите, сыну отца, а кандидатов больше нет?

Есть 3 очевидных  варианта:

- вы живёте с ним время от времени так всю жизнь;

- вы говорите с ним на чистоту, даже если ему не нравится;

- вы  принимаете для себя решение уважать себя, беречь себя и хотеть себе лучшей участи, чем временная женщина.

Если хотите быть счастливой,  выбирайте способ. То, какой выберете, и будет ваша жизнь. Грустная или радостная она в любом случае зависит только от вас, а не от преходящих  в неё иногда людей.

Обращайтесь, помогу сделать выбор.

Наталья Коноплева, психотерапевт / травматерапевт Москва.

Елена, очень уж прозрачная картинка  - он не видит в вас  той женщины с которой он готов   связать свою судьбу, взять на себя ответственность. По какой-то  причине - ему это совершенно не нужно.

Елена

Когда он со мной, я вижу,что ему не все равно.

"Если вас дружелюбно лизнули в попу - не расслабляйтесь, возможно это - всего лишь смазка".

Почитайте про отношения использования:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=394-konservy

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Отношения.
Норма/патология.
Работаю 15 лет с клиентами, ну а сама в отношениях с юности. В разных отношениях была. Решилась на определение.
1-норма. Вам хорошо! Вы рядом с человеком живете, общаетесь с ним, что то делаете вместе, как то с ним радуетесь/развлекаетесь и если у вас проблема/горе или у него проблемы/горе, то вы поддерживаете, сочувствуете, вовлечены. Но основное: вы совместно радуетесь, позитивны вместе. Счастье. Оно не постоянное, но как бы, основной фон-позитивно.
Что и как вы делаете неважно, тут у каждого индивидуально. Кто то вместе творит и созидает; кто то детей рожает или вместе бухают. Но что бы вы не делали совместно, рядом-вам ХОРОШО!
2-плохое отношения; вам -плохо! Неуютно, тоскливо, страшно, вы подстраиваетесь, меняетесь, оправдываетесь, раздражительны, злитесь; плачете или вообще зависли в стопоре. Вы живете рядом с человеком; встречаетесь с человеком и вам «как то не так». Это вообще не понятное определение, но «что то не то», и «как то не так». Это плохо! Сразу разойтись надо, дистанцию увеличить и не прилаживаться, а себя отслеживать.
Норма: вам говорят добрые, хорошие слова, вами восхищаются и к вам снисходительны, ласковы, вас терпят.
Патология: вам предъявляют претензии, требования, критикуют; вы раздражаете человека; с вами рядом не хотят находиться. Вам не улыбаются. Что то все время от вас просят или ожидают.
Норма: Вы не врете и вас не врут. Все спокойно и честно можно рассказать. Вы и партнёр говорите : «я чувствую это...»; «я недовольна этим...»; «мне нравиться/не нравиться то или это...» называется «я-высказывания»; простые понятные, при этом никто не боится, не обижается и не врет.
Патология: умалчивание, скрытность, дистанцирование, игнор, враньё. Присутствует страх. Боюсь, что обо мне подумает, боюсь, что про меня скажет.
Норма: я пою, играю, прыгаю, шучу и пляшу в красной мини-юбке, спасаю котёнка, испачкалась мороженым. И партнёр радуется, он снисходительно улыбается и поощряет. Партнеру нравится моя веселость и моя игривость. Это обоюдно. На самом деле это все отвратительно но выглядит, когда лично я-пою или прыгаю, но мне по фиг! Вокруг меня все должны радоваться, когда я танцую в красной мини-юбке. И партнеры ОБЯЗАНЫ снисходительно воспринимать детские проявления радости.
Патология: партнёр меня воспринимает как «маму», «добытчицу», «прислугу». Оценивает : правильная/неправильная; красивая попа/некрасивые ноги; почему без маникюра/пора тебе худеть.
     Пишите, звоните, разберём ваши отношения.