Девочка, ей 11 лет, часто плачет, говорит, что не знает почему

Александра (38 лет) 29.03.2021

Моя девочка 11 лет часто плачет а мне отвечает что незнает почему. Вчера она сидела делала уроки, и когда не смогла решить пример начала плакать. Посже я начала объяснять она сдерживала слёзы. Я спросила почему так,она ответила что незнает.

Что делать, как справляется, как ей объеснять, нужно ли ходить к психологу за помощью и лекарствами?

Добрый день Александра!

"За лекарствами" - вряд ли... ведь - "таблетки не могут помочь человеку научиться перерабатывать внутренние переживания".

Надо бы вначале разобраться - что же происходит. Может быть - это начало формирования тревожно-депрессивного  характера (и можно ещё пока не поздно подкорректировать), может быть есть "проблемы с привязанностью", может быть  ещё с чём-то связано это депрессивное состояние.

Вообще - частота детских депрессий на самом деле очень высока но на удивление люди порой не замечают вполне очевидного. Посмотрите хороший фильм, он про немного более старший возраст - но всё равно что называется "в тему":
http://psy-therapist.ru/showthread.php?t=737

Если у ребёнка или подростка не получается с каким-то предметом - то он ходит к дополнительному репетитору - и в рамках регулярных встреч разбирают задачки и примеры. Точно так же когда у человека что-то не получается в отношениях, или - разобраться в самом себе - то он начинает ходить ко мне. Только в отличие от репетитора-предметника я готовлю "к самому главному экзамену" - к жизни.

Первая встреча в совместном формате с кем-то из родителей, далее работа идёт уже с подростком один на один - и я не пересказываю родителям то, что мы обсуждаем на встречах (сам подросток при желании конечно же может рассказывать родителям).

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.