Как не потерять лучшую подругу?

Venus (23 года) 28.03.2021

Моя лучшая подруга стала дружить с моим врагом. Раньше мы с подругой ненавидели её вместе, а сейчас подруга примкнула к ней, объясняя это тем, что ей стало её жалко.

Сейчас, когда я ей говорю, что не хочу общаться с этим человеком, она говорит, что этот человек нормальный. Эта девка пытается везде вмазаться между мной и моей лучшей подругой и увести её у меня. Очень не хочется терять лучшую подругу, как мне поступить?

Вы можете поставить подруге условие и сами регулировать ваше общение с подругами. Например: ты со мной-или ты с ней. После этого вы принимаете решение: я это терплю или я отдаляюсь.
   Подруги входят в нашу жизнь и выходят из круга общения. Это мы регулируем сами по своему желанию. Ошибочно управлять их поведением, но мы можем управлять своими реакциями.
   Не справляетесь? Напишите, позвоните, помогу.

Проблема  ситуации в том что чем больше вы будете пытаться "тянуть" - тем больше это будет вызывать негатив.

Но - в вашей истории есть классная подсказка. Подруга реагирует на тех кого ей жалко - так что тут наверное надо как-то "сыграть на жалости" чтобы подруга снова вернулась к вам.

Это поможет вам переломить ход событий.

Можно поговорить обо всём с толковым психологом, ведь порой весьма важны детали.

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Венус, здравствуйте!

Предлагаю предать подругу, и вы вновь станет е ей интересны. Имею в виду, делать как желаете, а не как надо в дружбе, перестать думать и заботиться о ее чувствах, можете даже самоутверждаться на ней. Ведь она же примкнула к врагу. Значит, необходимо стать врагом.

С Уважением, Надежда Леус

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Здравствуйте! Вам нужно поговорить с подругой и рассказать о своих переживаниях. Сказать что вы боитесь ее потерять, не хотите этого. И, не можете видеть ее с другой подругой. Оттого, что она скажет будете делать выводы и примите решение. Есть другой вариант. Поговорить отдельно с подругой, которая вам не нравиться. И, прояснить ситуацию с ней. Можно втроём решить проблему. Вы же не можете запретить дружить ее с ней. Возможно она услышит вас и поймёт. Всего доброго, удачи!