Как не волноваться?

Артём 12.10.2011

Мне 27лет я расстался недавно с девушкой но я её очень люблю. Вот уже месяц общаюсь с девушкой которая мне очень нравится но у меня какоето происходит волнения и переживания перед первым половым актом и переживаю что ничего не получится. как можно настроится чтоб не волноваться? за раннее спасибо за ответ!

Здравствуйте, Артем.

Расставание - это всегда травма, на затягивание которой нужно время. И, судя по сообщению, ваш мозг  еще "не успел" переработать расставание с любимой, прожить и пережить его. Но до тех пор, пока травма не будет интегрирована, а расставание пережито, вас будут "преследовать" образы и воспоминания о первой девушке (в т.ч. о сексе с нею), иррациональные мысли во время секса и т.д., которые могут мешать наслаждению.

И это вполне естественно.

Теперь что касается конкретного вашего вопроса: "Как настроиться?". Это возможно. Для этого вам перед и во время секса нужно заботиться о таком своем состоянии, чтобы вы находились ЗДЕСЬ-И-СЕЙЧАС, а не где-то в фантазиях и прошлом. Вам нужно будет постоянно концентрироваться на собственных ощущениях в теле, красоте вашей новой подруги, запахах, звуках и движениях. Очень важно: вы должны постоянно чувствовать ступни  и особенно пальцы ног, они все время должны во что-то опираться. Это очень помогает обеспечить "заземление" и связь с реальностью.

Но оптимальным решением было бы, конечно, все же не "настраиваться", а просто не спешить с сексом, параллельно работая с психологом над вашим волнением.