Подруги отдаляются, что делать?

Melissa (21 год) 06.02.2021

Здравствуйте. У меня есть две подруги, они мои одноклассницы. Мы с ними очень хорошо общались, но с одной часто происходят конфликты. Ей не очень приятно мое общество и мне это не нравится. Сегодня они заявили мне в мягкой форме, что "пора взять перерыв, ты сама видишь, что у нас кончились общие темы". Причем темы у нас общие есть, просто они перестали читать мои сообщения, ходят без меня и мне очень обидно. Бросать их не хочу, они мне дороги, что делать?

Коноплева Наталья Витальевна

 Здравствуйте. Не бегайте и не уговаривайте никого и никогда! Не унижайтесь перед людьми, которым вы не нужны.

Если они не хотят с вами общаться,  то они значит считают вас для себя не нужной и не значимой. Переубеждать их в этом не стоит. Да, они вам дороги, но вы им нет. Они отворачиваются от вас, как от не вкусной еды и говорят: "фу, фу, она нам не подходит".

Отойдите от них гордо, пусть дружат сами.

Лучше немного попереживать из-за раставания и искать других более благодарных подруг. Чем в отношениях чувствовать пренебрежение и отвержение. Это будет гораздо больнее, печальнее и дольше по времени.

Ищите новых, знакомьтесь, проявляйте интерес к другим девочкам и увидите, что на вашем пути встретятся те, кто будет разделять ваши интересы и кому вы будете нравиться.

Успехов!

Наталья Коноплева, Москва. Принимаю очно, онлайн. Лечу РПП И ОКР.

Одноклассницы в 18 лет? Школа заканчиваются, и подруги порой могут на несколько лет расходиться в разные стороны. Важно не пытаться - "натянуть сову на глобус". Дайте событиям развиваться естественным путём, не давите со своей стороны. Тогда велик  шанс что всё постепенно устаканится и наладится.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.