Сын увлечён только плохими играми?

Роза (33 года) 05.02.2021

Здравствуйте. Моему сыну 5 лет. Последнее время беспокоит меня, что он постоянно ведёт разговоры про ужасы... Кровь. Убийства. Разговариваем с мужем с ним, о том, что есть положительные герои, что не нужно смотреть плохие фильмы, играть в страшилки. Но он как будто не слышит нас, перебивает и с восхищением рассказывает нам, о том как кто то, кого то зарезал, кишки вытащил, кровь.

Проскальзывало с его слов, что он тоже хотел бы взять нож... Я перебила его, и даже отругала. Он даже рисует не как все нормальные рисунки, а своих этих персонажей из фильмов ужаса. Я понимаю, что что-то не так с ним. Как исправить? Мне кажется, что у него есть наклонности маньяка. Мне страшно уже становится.

Роза, скорее всего речь идёт о невыраженном, подавляемом гневе. Который сам по себе - является реакцией на что-то. А причина - скорее всего либо в том что происходит в семье - либо где-то в окружении ребёнка (например в садике). Причём "требование быть только исключительно  хорошим и добрым" может давать в результате как раз противоположенный эффект.

Я бы предложил вам поговорить о том что же происходит. Лучше в рамках консультации с ребёнком в очном формате, когда можно поговорить и с ним и с вами.

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коноплева Наталья Витальевна

Роза, здравствуйте. То, что происходит с сыном отражает его  переживания. Его психический и физический дискомфорт, спровоцированный проблемами, в которых ребенку приходится  учавствовать.  Возможно такие проявления - это реакция на страх и что-то очень опасное в окружении. Таким образом он пытается себя защитить и обезопасить.

Но самое важно здесь то, что поведение ребенка в семье - это всегда  симптом деструктивной семейной системы.  Независимо от того, где и что происходит с ребенком, родственники всегда являются  людьми, подкрепляющими или опревергающими страхи и проблемы в его поведении.

В семье у ребенка есть важная задача - быть на виду, чтобы получать то, что хочется и быть в центре  внимания. И разговоры про ужасы и кровь дают ему возможность быть значимым и "видимым" в семье.  То есть любой симптом у ребенка - это выгода.

И в таком случае, если родители  понимают, что ребенку надо и дают это другим способом, то симптомы уходят. А не перерастают в хроническую нехватку внимания, любви и заботы и агрессивному их получению.

Обратитесь к детскому психологу он поможет вам разобраться в  сложившейся ситуации.

Наталья Коноплева, Москва. Ваш психолог-сексолог очно и онлайн.