Не могу построить построить хорошие отношения с дочерью, ей 8 лет

Наталья (42 года) 30.01.2021

Здравствуйте!

Моя дочь считает, что я ее не люблю (точнее люблю меньше чем бабушка). Когда делаю ей замечания, она злится и пытается меня вывести из себя, забирает свои рисунки, может их порвать если я не замечу. Своим поведением провоцирует меня на крики, но я стараюсь не кричать. Мне кажется, что она очень хочет узнать пределы моего терпения - когда я сорвусь. И она чувствует что я на грани.

Это бывает не часто и длится не долго, но самое странное, что потом она ведет себя как ни в чем не бывало. И не когда не пойдет не извиниться. Это нормально или встеки есть необходимость работы с психологом?

Наталья, здравствуйте.

Вероятней всего девочка Вас действительно старается разозлить

Своим поведением провоцирует меня на крики

Если человек не чувствует за собой вины, то и прощения просить вроде как и не за что, верно?

А скажите пожалуйста Вы единодушны с бабушкой девочки в вопросах воспитания и дисциплины?

Не присутствует ли здесь момент подрыва родительского авторитета, вместо солидарности взрослых в вопросах воспитания.

Загляните в мою статью -Как наши желания зависят от ценностей? Разберемся на примерах мультфильмов!

И, да, Вам стоит обратить внимание на свое собственное психо-эмоциональное состояние , похоже, что в определенные моменты общения с ребенком вы максимально уязвимы, подумайте над этим.

Рекомендую к прочтению книгу Д.Боулби "Привязанность" https://www.labirint.ru/books/121263/

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков