Как мне понять: разойтись, или наладить отношения?

Виктория (35 лет) 27.12.2020

Здравствуйте, мы с мужем 8 лет в браке, последние 2 года совместно не живем. Но ездили в отпуск семьей, периодически встречались и расставались. Инициатором расставания была я. Когда мы поженились, я не почувствовала, что его волнует семья, что он нацелен на семью.

После нашей свадьбы я переехала в его родной город, продолжала доучиваться в университете, периодически ездила на сессии. Когда я уезжала на учебу, он переставал брать телефон по несколько дней, естественная очень нервничала, он мог в эти дни уехать с другом на море.

Для меня эти поступки обидны, потому что я считала, что это должно обсуждаться в семье, это незапланированный расход, когда есть нужда более в базовых вещах, после учёбы я пошла работать в их семейный магазин, никто не думал, чтобы меня в нем трудоустроить , чтобы мне получить регистрацию, ну я сама не занималась этими вещами, так как было чувство, что я на чемоданах.

Затем я была беременная, АО время беременности я не чувствовала какой-то опеки и заботы, заинтересованности, на просьбы помочь убраться в квартире он говорил, я сейчас не хочу, ты убираешься, значит у тебя есть силы. Были и хорошие моменты, но я их плохо помню, все что описываю, все замело в голове на долгие годы. Затем родился ребёнок, приехала помогать Мама, так как я была после операции, муж периодически пропадал, не отвечал на телефон, то что-то отмечал с друзьями, я постоянно была одна , плакала. У него было некое отвержение ко мне, напои вопросы где он был, толком не давал ответов. Находила стертые сообщения в соц сетях с девушками. На праздники,

Новый год дни рождения, он обещал мне подарки! Которые якобы задерживаются по доставке, но до сих пор их нет).

Муж хотел, чтобы мы работали вместе,в их семейном магазине, но в итоге я была в этом магазине одна, он привозил меня на работу и тут же у него образовывались дела, в итоге приезжал к вечеру, отдавал мне машину, чтобы я поехала за ребёнком в сад. А иногда его не было до поздна, а иногда он не. Наш трубку и не ночевал дома, объяснений честных я так и не получила.

Я всегда его очень хотела, хотела быть с ним, тянуло как к магниту. Но магазин особо дохода не приносил, я была там одна, с таким непонятным отношением супруга, постоянно плакала, а с тех пор уже прошло 4 года, а у меня все это крепко засело в голове. Понимая, что творится полный бред, что я сижу в магазине на птичьих правах с высшими образованиями, я нашла себе работу дома и в течение недели трудоустроила б в Москве , поближе к родителя, а ему сказала хочешь приезжай, хочешь нет.

Он приехал через месяц, сказав, что нужно закончить дела с магазином, подготовиться и тд, в итоге дела закрывала его Мама. Чувство обиды и его несерьезное отношение к семье у меня застряло в голове и начало меня подъедать, я начала раздражаться от его поступков. А поступки конечно меня ещё больше подводили к этому. По приезду он начал со мной оочень грубо разговаривать, до этого я не замечала этого, он начал меня ревновать, раньше этого не было, он начал кричать на меня матом в телефон, когда я ехала в битком набитом автобусе после работы.

Мне было стыдно и всегда казалось, что за бред. Жить решили у моих родителей, так как сразу решили брать квартиру в ипотеку и на какой-то период сэкономить, он ыл этим недоволен, он хотел снимать квартиру в москве и непонятно как водить ребёнка в сад, мы работаем оба, заканчиваем поздно, с так нам помогали родители.

С подругами он мне не давал встречаться, потому что ревновал, что к подруге приходят коллеги - парни, ходил с моими коллегами и со мной в бар, после чего мне было запрещено ходить с Коллегами куда-либо . Я все нюансы не описываю, очень много. Далее мы купили квартиру в ипотеку, я устроилась на хорошую работу, официальный доход позволял взять кредит.

Муж решил сам делать ремонт, я согласилась, но ремонт растянулся, потому что супруг выезжал тов москву погулять, утром хотелось поспать, я решила нанять рабочего. При этому е сопровождалось ревностями. Когда задаю вопросы., он молчит, почему- то обижен на меня. В итоге я предложила расста тая, а у самой сердце не на месте, то плачу, то думаю, что правильно сделала, не идут дела.

После расставания я столкнулась с ведрами грязи и помоев в своей адрес, что мне только и деньги нужны, то его никогда не ценила, что я мразь, хитрая и проститутка. Все очень обидно,но все высказывания только по телефону, когда он приезжал. , он молчал и был таким хорошим, что мне всегда казалось, то я себе все напридумывала и сама виновата. В итоге за два года раздел ной жизни, он ни раду не дал денег на ребёнка, он за в а кремы ни разу не оплатил ни кредит, ни коммуналку и тд, зато он начал требовать с меня сумму за квартиру.

Я сильно заболела, видимо на фоне этих переживаний, он знает об этом, но продолжает требовать деньги, да ещё начал строить свою личную жизнь и будто у него нет и не было ни ребёнка, а ко мне он современно по - скотски.в есть того, что я спросить, как я себя чувствую, он пишет мне приготовила ли я деньги, когда я узнала, что он встречается, я так плакала сильно, я чувствовала как какой-то разрыв внутри, я рыбалках сне, ну казалось бы столько плохих поступков с Его стороны.

Ну пусть катится... жизнь. Ёж него спокойная, равномерная, но тоска. Смотрю на мужчин, а никто не нравится, нет того чувства. Некотороеаремя спустя Новая спутница, видимо дала отворот -поворот. И тут он решает спустя месяц без спроса приехать к ребёнку. Я ничего не сказала, мне даже захотелось его увидеть. Как раз в то. Момент, когда я поделана развод... он приехал и остался , я подошла и обняла его, не. Ск хотелось к не у прижаться да и он не был против.

Он остался и так стало как- то мне спокойно и хорошо. Ребёнок рад. Вот он побыл некоторое время, но я не увидела, О тервер яр с ребёнком побыть. Прес чем помочь, кроме как посуду вымыть, да мысли все, что здесь написаны, в голове. Смотря на нашу дочь красавицу , которую я вожу и в английскую школу и на лёд , все силы в неё вкладываю , спросила, но неужели ты мне ни за что не благодарен,он ответил грубо а ты!

А мне как женщине хочется услышать. , ты молодец, конечно я благодарен, но он считает, что я разрушила наш брак и хочу жить одна, и самое печальное, что он никаких шагов не делает, чтобы сохранить семью, кроме того, что обещает, я буду, я сдела...Очень странно, Что я понимаю, что его поступки не помне, дела не доводит до конца,грубит даже сейчас, не уступает как женщине ни в чем, но я скучаю по нему, мне хочется прижаться и обнять, вспоминаю как он лёгок на подъем, а сейчас моя жизнь становится пресной.

Помогите мне понять, ведь уже не мало времени прошло , а я до сих пор в смешанных чувствах , вроде я его люблю , но все поступки , грубые слова и действия, несправедливые обвинения, все сидит в голове и я понимаю, что он не изменится, что его привычки не поменяются, он не будет степенным семьянином, как я думала. Но в тоже время меня тянет к нему, мне не нравится другие мужчины.

Когда он уезжает мне грустно. Когда приезжает мне весело, но со всеми обидами этими в голове ....как мне понять мои истинные чувства и стоит мне тратить свою жизнь на этого человека или нужно отрезать. Спасибо

Добрый день Виктория!

Судя по количеству текста - и по его эмоциональности - у вас и правда порядком накипело! И тут есть что обсудить - причём явно не на одну консультацию.

Важно всё в подробностях проговаривать и раскладывать по полочкам, чтобы не принять преждевременного непродуманного решения.

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Вы описали типичного мужчину морального тирана.

Почитайте мою статю.

Надумаете поговорить более детально и начать менять свою жизнь, обращайтесь

-Жестокие и агрессивные мужчины. Как с ними жить? Как выйти из травматичных отношений?

-Как выйти из зависимых и токсичных отношений

-Выход из зависимых отношений. Шаги и техники.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Вы со-зависимы, не видите очевидного и из-за постоянного стресса не можете принять осознанное решение и много лет находитесь под прессингом психологического насилия. Начните с малого: выберите себе психолога. Работаю с темой, я вас вытащу...я психолог-координатор фонда по борьбе с домашним насилием и помогаю женщинам в сложных ситуациях. Готовы? Позвоните.