Как справиться с раздражением к свекрови?

Александра (31 год) 23.12.2020

Живу в одной квартире с мужем и свекровью. К сожалению, сейчас другого варианта нет. Когда мы с ней познакомились никаких проблем в общении не было, виделись редко и особо она никак не фигурировала в наших отношениях. Но случился один переломный момент ещё до замужества, у нас были проблемы с мужем, мы очень переживали, но друг друга поддерживали и верили в лучшее.

В отличии от свекрови, которая позвонила мне и вместо того, чтобы поддержать предложила бросить её сына, так как он слишком много переживает... Сказать что я в шоке-это ничего не сказать. Далее у меня депрессия, слезы, бессонные ночи. Но в итоге мы с моим на тот момент женихом всё уладили и у нас всё по прежнему стало хорошо.

Вот только извинений от свекрови я не услышала, и она вела себя будто ничего не случилось. Мой муж попросил отпустить ситуацию и ради него я это сделала, но в глубине души всё же ненавидела её за те слова. Дальше после этого очень много ситуаций, когда она пыталась настроить меня против мужа, например жаловалась что я специально не беру трубку, когда она мне звонит и тд. Хотя я просто не видела. Но вела она себя так, будто у нас хорошие отношения, но втихаря искала любой повод подгадить...

Вот теперь мы живём с ней. Я все время раздражаюсь, она говорит мне что я ей как дочь, но совершенно не ведёт себя со мной как с дочерью. В момент когда мы с мужем сказали что я беременна, она начала рассказывать как тяжело ей было когда она была беременна, что ей никто не помогал.

Мои родители например прыгали от счастья...

На следующий день она искала мне работу, хотя у меня был жуткий токсикоз. Она решила что мне нужно срочно устроиться на работу, наверное чтобы и мне было так же тяжело как и ей.. и каждый божий день вместо вопроса "как дела", "может чем-то помочь", она рассказывала мне как тяжело ей было. Я понимаю, что многим тяжело, но у меня есть возможность сидеть дома когда мне плохо, и пользоваться поддержкой любимого мужа.

Я ожидаю слишком многого от свекрови? Банальной заботы и радости за меня? От одной мысли что она дотронется до моего ребенка в будущем, меня колотит...

Проблема в зависимости. Вы на чужой территории. Хозяйка в доме -ваша свекровь. Строить отношения в семье без ее воздействия-невозможно. Ваши негативные чувства она ощущает и все это ещё больше вас отдаляет. Муж не хочет защитить вас и строить с вами отдельную семью в отдельном жилье, хотя это его ответственная задача. Предложу вам консультацию, попробуем сменить вашу тактическую линию со свекровью. Иначе, с рождением малыша все ухудшиться.  Пишите, звоните, помогу.

Александра

Я ожидаю слишком многого от свекрови? Банальной заботы и радости за меня? От одной мысли что она дотронется до моего ребенка в будущем, меня колотит...

Александра,  так  ведь судя по всему свекровь каким-то своим, очень странным образом - но о вас именно "заботится".

Переделать её невозможно, нужно просто стараться дистанцироваться  подальше от неё и от её такой к вам "любви".

Поработайте с психологом, заручитесь поддержкой в психотерапии, для вас это важно - ведь гормоны стресса проходят плацентарный барьер и "бьют" по тому кого девушка носит у себя под сердцем.

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту. Это важно и для вашего будущего - и для закладывающихся систем и органов  ребёнка, гормональный дисбаланс может привести к необратимой патологии развития  плода.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.