Xувств страха в подростковом возрасте

Оксана 08.10.2011

Здравствуйте. Меня зовут Оксана, мне 32 года. Меня очень тревожит состояние моего сына, ему 12 лет. За последние 5 месяцев ребенок очень сильно изменился, стал замкнутым, у него очень мало друзей, он не желает посещать секции, не желает выходить из дома, боится оставаться дома один, не может смотреть фильмы с эпизодами мистики.Хотя в школе нет проблем с учебой и поведением. В своих беседах со мной он всегда рассказывает о чувстве страха смерти, конца света, смерти близких. Были случаи, что после вечерней совместной прогулки или после просмотра фильма с эпизодом смерти у него повышалось давление, возникало сильное сердцебиение. После обращение к ревматологу нам поставили подростковую сосудистую дистонию. Помогите, пожалуйста, что в таких случаях надо делать, к какому специалисту обращаться? Неужели это возрастное?

Аршинов Евгений Геннадьевич

Здравствуйте, Оксана!!!

Очень похоже на возрастной криз.

Сейчас происходит перестройка организма, изменение внутренней секреции, обусловлено половым созреванием. В этот момент могут возникать невротические, и психопатические реакции.  Плюс возможны какие-то перемены, что произошло 5 месяцев назад??? Или не 5, а скажем в прошлом месяце??? Возможно изменение поведения, с того момента как он пошел в школу???

Оксана, представьте себе, на сколько сложный у нас организм, щитовидная железа и дефицит ее, влияет на настроение человека, любое гормональное изменение приводит к изменению поведения, тем более у подростков, а самое главное, что это только начало!!!

Вам же я советую не заострять проблему, ни тем более показывать Ваши переживания парню, так как это потом, может стать  установкой на всю оставшуюся жизнь, и будет использоваться как инструмент в привлечении внимания, и потом, что за просмотр фильмов с эпизодами смерти??? Старайтесь, чаще смотреть семейные комедии, чаще улыбаться и не делать слишком серьезный перепуганный вид!!!

 У Вас один ребенок??? Вы ни чего не написали, про Вашу семью, про отношения в семье!! Про живые увлечения ребенка, может Интернет??? Нет??? Компьютерные игры??? Какие секции он посещает??

По этому, ответ поверхностный так как, невозможно создать ни модель поведения ребенка, ни модель Ваших отношений в семье!!!

Здоровья, Вам!!!

Берегите себя!!

С уважением Евгений!