Ребенок не хочет учиться

ольга 07.10.2011

Меня зовут ольга,моему сыну 10лет его зовут данил.он учится в 3 кл.и он совершенно не хочет учиться,что мне делать?подскажите.у нас есть маленький ребенок ему 1г9мес.может это ревность?

Овсяник Людмила Михайловна

Причин может быть много- от ревности до проблем в классе , от отсутствия мотивации учебной до конфликтного  общения в семье. Обратитесь к детскому психологу с ребенком в реале.

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Ольга!

А может это проблемы в школе? Вы спрашивали ребенка почему учиться не хочет? И как давно это началось? Поговорите с сыном. С Уважением Олеся.

Никитина Марина Дмитриевна

Ольга! Я согласна с коллегами, вам стоит обратиться к психологу. Если нет такой возможности, попробуйте вспомнить с какого момента сын перестал любить учебу. Часто бывает так, что родители помогают ребенку пока у них есть свободное время. И часто помощь заключается в том, что уроки делают вместе с ребенком, не давая ему ни грамма самостоятельности.

Я знаю, что каждому родителю интересно еще раз поучиться в первом классе. И они делают это с удовольствием вместе со своим первоклашкой. Чрезмерное рвение родителей помочь ребенку зачастую вредит ему! Он не может освоить навыки самостоятельного выполнения домашних заданий. Когда ребенок идет во второй и следующие классы, родителям уже не интересно, они "наигрались в школу" и требуют от ребенка самостоятельности. Но откуда ей взяться? Ведь за него всегда все делали родители! Он не знает как справляться с домашним заданием самому. Чувствует себя брошенным, у него теряется интерес к учебе.

Возможно также что вы не уделяете ребенку внимания столько, сколько ему необходимо, в этом случае он может получать его с помощью вашего участия в выполнении домашних заданий. Он будет всячески "не хотеть", чтобы привлечь вас к своим урокам.

Я предполагаю, что когда у вас родился второй ребенок, вы перестали уделять старшему столько внимания, сколько уделяли раньше. Если это так, то он просто нуждается в том, чтобы ему уделяли время, помогали с учебой (хотябы частично).

В этом случае все можно исправить, но не сразу, а постепенно. Например,  скажите сыну, что поможете ему сделать самые трудные задания, а самые легкие он должен сделать сам. Начать нужно с легких, а затем обратить внимание на то, с какими заданиями он не может справиться. Объясните ему, что с каждым годом он будет все больше делать самостоятельно, потому что он должен учиться справляться с трудностями. Но это не означает, что он не должен просить у вас помощи. Ребенок должен всегда рассчитывать, что ему помогут если он с чем-то не справляется. Только тогда он будет чувствовать себя способным к учебе.

При этом не зацикливайтесь на оценках! Важно какие знания он получит, а не какую оценку ему поставят.

Старайтесь в обычной жизни применять школьные знания, тогда у сына появится интерес к тому, чтобы изучать учебники и дополнительную литературу.

Успехов вам. Марина.