Ребенок умеет говорить, но в стенах школах не говорит совсем

Екатерина (30 лет) 10.12.2020

Здравствуйте! Я работаю педагогом-психологом в школе, но т.к я начинающий специалист, поэтому мне нужна помощь более опытных специалистов. Дело в том, что есть девочка, она учится во 2 классе, и она ничего не говорит, за эти два года обучения в школе она так и ничего не сказала, на уроке также ничего не делает, к урокам не готовится, играется с посторонними вещами.

Мама говорит, что как только она переступает порог территории школы, она сразу начинает говорить, также, отвечая на вопрос "Нравится ли тебе в школе", девочка говорит да, На переменах, с ребятами играет, но не говорит. Брала к себе на занятия, также ничего не говорит, спрашиваю почему не говоришь, показывает жестами "Не знаю", может резко встать подойти к окну, не спросив разрешения может открыть шкаф. На пмпк ходили,она там разговаривала, но на вопросы не смогла ответить, соответственно ей поставили вид 7.2.

Скажите пожалуйста, как с ней работать, ведь чтобы был прогресс, она хотя бы должна разговаривать, а она не говорит

Екатерина, для супервизии необходимо понять про вас, про ваши чувства возникающие у вас в контакте с этой девочкой. Именно это (и только это) поможет вам наладить тонкие нити крепкого контакта с ребёнком и постепенно "разговорить" её, сделав "профессиональное чудо".

И здесь конечно  ещё явнА педагогическая запущенность ребёнка, ребёнком похоже что дома родители либо совершенно не занимаются - либо занимаются неправильно, так что вам как специалисту нужно исследовать и это направление в беседах с родителями. Возможно что это - определённая проблема с "отеческими" (мужскими) фигурами.

Надеюсь что у вас получится разобраться - но в то же время не старайтесь "взять на себя ответственность бога" - школьный психолог не должен заниматься решением серьёзных психических проблем, это лишь скорее "счастливое стечение обстоятельств" и "большой красный плюс вам в карму" )) если это получится.  В данном случае это проблема родителей ребёнка, хотя родители и склонны сваливать всё на школу.

Удачи вам, начало профессионального пути связано со многими переживаниями и поддержка для молодого специалиста  никогда не бывает лишней.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.