Раздражает свекровь, с мужем ссоры каждый день, на горизонте - развод

Анастасия (32 года) 27.11.2020

Здравствуйте! Меня Зовут Анастасия, мне 29 лет, с мужем (ему 31) знакома 11 лет, из них 2.5 года в браке, встречались до этого 6 лет. Детей пока нет. Ещё до знакомства со мной его родители купили мужу квартиру, оформили, но он один там никогда не жил, все время с родителями, квартиру сдавали. . Потом перед самой нашей свадьбой квартиру продали, купили побольше-его родители вложились и мы с ним стали жить вместе.

Забегая вперёд скажу, что свекровь всегда старается подчеркнуть, что они очень вложились в квартиру, что это благодаря им.

Последний год нашей совместной жизни редкая неделя проходит без ссор, при чем очень серьёзных, а как- то полтора месяца и после по неделям мы не жили вместе, он уезжал и не звонил. Сближение всегда начинала первая я. Уже несколько раз мы подавали на развод, но пока подходила очередь - вроде как мирились.

Начну с начала.

Он познакомил меня со своими родителями практически сразу, спустя два месяца, как стали встречаться (примерно 8 лет мы с ними знакомы). И уже тогда его мама стала наставлять, что нужно мне иметь в виду про её сына, как себя вести с ним, что он любит.

Будучи робкой и очень уж "зеленой", я с улыбкой кивала головой, не придавала значения словам. Мы встречались достаточно долго, все это время- как я сейчас поняла - меня оценивали. Муж тогда писал кандидатскую, жил с родителями ( вместе мы стали жить со свадьбы), не спешил с предложением, хотя говорил что любит сильно и намерения у него серьёзные.

Его мама постоянно при встрече вела речи о его кандидатской, как ему тяжело и работа и кандидатская, что первым делом им с папой нужно предъявить корочку с защиты, а потом--можете лететь.

И вот, он защитился, но никто никуда не заспешил и не полетел, предложение руки и сердца поступило через год, и это время мама казалось стала ещё ближе к нам. На любые решения моего мужа она стала влиять при мне, конечно, с оговоркой- смотрите сами, но имейте в виду. На свадьбе она не улыбалась, постоянно плакала. И вот мы стали жить вместе, и она начала откровенно говорить, что не может без сына.

Соскучилась! При этом мы каждые выходные к ним приезжали, мы оба работаем, летом - на дачу, помогали, праздники вместе. Звонки её итак были каждый день, но стали чаще, днем и вечером, если вдруг мы не слышим-где телефоны? Телефоны при себе!

Почему не дозвонится? Повторюсь, общаемся по нескольку раз в день и без того. Помимо неё ещё есть её мама (бабушка мужа), которой она все докладывает и та тоже звонит с наставления и спрашивает, почему не берём трубки.

А последнее время, у мужа проблемы с телефоном, может резко выключиться, так она на инает сразу названимать мне-будь я на работе или по другим делам не могу ответить, она-не могу дозвониться до сына, где он? Я говорю, что на работе, скорее всего телефон сел, она - когда ты с ним разговаривала? Я отвечаю, что звонил он часа полтора назад. И она говорит--хорошо, а потом выясняется, что она после моих слов на рабочие номера звонила и искала его, и причина--услышать голос сына!

Недавно он приболел, горло, немного насморк, она на уши встала, как её сынулька! Какие у нас препараты и тому подобное! Сказала каждые три часа ей звонить температуру сообщать. При том что он без температуры, чувствует себя нормально, сам ей это говорит по 5 раз в день, она звонит мне и спрашивает про него!! А когда мы днём не ответили на телефон-она знала, что мы дома, она приехала без предупреждения сама!Зазвонил домофон и она сказала-открывай!

Муж разводит плечами, говорит, ну что я сделаю, а я хочу выть!! Я прошу его сказать ей, что так нельзя, у нас своя семья, мы взрослые люди, по 30 лет. Он вроде соглашается, говорит, что ему это тоже не нравится, но ей ни слова не сказал, что она не права! Сказал только, что зачем переживать так, ты переживаешь, мы тем более, а она в ответ--нисколько я не переживаю! Я просто соскучилась!

И это только маленькая часть истории. На дне рождении мужа, она сказала, что сынок, самые главные люди это мама, папа, бабушка, имей в виду, ты эстафету от папы берёшь! Он даже ни слова про меня не сказал, кивнул, а мне обидно! На моё день рождение (первый раз я его не отмечала) она мне позвонила и сама сказала-мы сейчас приедем, хотя мы с мужем говорили, что я поеду к своим родителям. На что она ответила- зачем тебе к матери сегодня ехать?

Таких ситуаций много, всех не описать, самое главное-её в разы стало больше в нашей жизни, я устала от её постоянного "присутствия", её фраза - телефоны при себе - меня достала! Я стала чахнуть, ничего не хочу, ни есть, ни работать нормально не могу, мне хочется забиться и лежать в углу. Мужу я старалась объяснить сначала как могла, потом доказывала, что мне плохо, что я не могу так, он не понимает. А когда мы договариваемся, что ей нужно сказать, что так нельзя, что мы можем быть заняты, он вдруг при ней начинает - мамочка, ну не переживай, все же хорошо! И больше не слова.

Все последнее время мы ругаемся из-за неё, а ему говорю-неужели ты не видишь, какая я стала из-за этого? Дерганная, нервная, жду её звонка постоянно, телефон не хочу взять когда звонит!!!иногда не беру. ! И не хочу и не могу так больше, и мужа люблю.

Но он мне последний раз сказал, из-за чего я и ушла из дома- у нас в семье так принято, я мужчина, как хочу сней говорить, так и буду!

У меня все кипит от злости, ненавистью к ней воспылала, и заодно к мужу. Что дальше делать не знаю. И думать не могу.

Мои родители говорят-ну что сделаешь, она его мама. Терпи. Между родителями вроде приветливые отношения, но мне кажется что она с ними высокомерна. Когда мы вместе, она всегда во всем вставляет свое слово, даже у нас дома говорит, куда сесть моей маме, папе, а они ничего в ответ не говорят. Мои родители очень полюбили моего мужа, и если что у нас не так, винят всегда меня, говорят, нужно быть чутче и мудрее.

Анастасия, здравствуйте!

Дочитала ваше сообщение.

Но отвечу кратко то, какое у меня сложилось мнение психолога.

Конечно ваша свекровь, мать мужа сформировала с ним зависимые отношения по своим причинам: личная неустроенность, неосознанное желание быть важной и нужной и др

Конечно она портит жизнь своему сыну, лишая его возможности стать взрослым

Хоть и ваш муж говорит, что мужчина должен поступать так и так, но его поведение это поведение ребенка, который слушает ее желания, боится ее расстроить и не может рядом с мамой высказать свою точку зрения как взрослый на равных

Да, ему это не нравиться, но он ничего и не делает относительно этого

Вы не обязаны любить свою свекровь и хорошо к ней относиться

Вы имеете права на свои чувства.

Боитесь потерять мужа? И ваш страх так велик, что готовы терпеть и унижаться?

Да ваша психика уже не справляется, отсюда и ваше подавленное настроение.

Пришло время или разозлиться и позволить себе быть "Плохой"

Или выбрать терпеть и подчиняться унижаясь

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Анастасия

Огромное вам спасибо!