Плохое поведение ребенка в школе и дома

Нина (39 лет) 26.11.2020

Добрый день!

Недавно из поселка переехали в большой город, соответственно, и школу поменяли.

Ребенку 11 лет, перешел в 5 класс. В принципе на его болтливость и бормотания были жалобы, пусть и нечастые, и раньше. Но теперь жалуются все учителя поголовно: разговаривает на уроке, может запеть. При этом школьный материал усваивает хорошо. Однако его разговоры отвлекают и учителей и учеников.

Он может быть рассеяным, например, забыть, что тетрадь с домашней работой у него с собой, соответственно, получает "пару" за невыполнение задания учителя. На замечания дома и в школе может бурно реагировать: рычать, ныть, отвечать грубо. Пыталась говорить с классным руководителем о привлечении школьного психолога к решению проблемы, но реакция от пед.состава на решение проблемы вялая, не особо, видать, хотят (или могут) помочь, проще жаловаться.

Говорили с ребенком много раз, объясняли и про школьную дисциплину и пр. Видно, что расстраивается, вроде, пытается держать себя в руках, но хватает на один-два дня, дальше опять идут замечания и недовольство учителей. Помогите, пожалуйста, советом, я уже СДВГ подозреваю. Заранее благодарю

Здравствуйте, Нина!

Лучше все-таки не ставить диагнозы ребенку,а сходить с ним к психологу в Екатеринбурге.

Ребенку же полезно заняться спортом, хотя бы зарядкой или увеличить физическую нагрузку. Физические упражнения приводят нервную систему в порядок.

Во всем остальном нужно разбираться в процессе работы с психологом.

Елисеева Галина (г. Екатеринбург)