Не могу влюбиться, не умею

Алиса (24 года) 15.11.2020

Здравствуйте,

Проблема заключается в том, что я не могу влюбиться и у меня не получается. От слова совсем. Я ужасно одинока, мне грустно, и иногда плачу. Нельзя сказать, что я асексуальный кусок камня. Во мне есть чувство любви и нежности, но мне некому его подарить. Мне никто не нравится из моего окружения, не могу даже представить, чтобы с кем-то из друзей или знакомых я имела романтические/сексуальные отношения. Я ищу, но не могу найти.

Есть люди, которым я симпатизирую. Они мне нравятся и внешне (и внутренне). Но это знаменитости... Опять же отмечу, что я им симпатизирую, но я в них не влюбляюсь.

У меня были отношения, которые быстро заканчивались по моей инициативе. Я точно знала, что не люблю этих молодых людей, что наши "отношения" - ошибка, и что я заставляю себя с ними встречаться, потому что а) не хочу обидеть, б) мне уже столько-то лет, а у меня до сих пор не было парня. К тому же, я чувствовала вину за то, что как бы обманывала их. Ведь я их не любила.

Я уверена, что подобные отношения - фальш, и я не хочу в них участвовать. Я хочу любить по-настоящему, и быть любимой по-настоящему. И тут приходим к проблеме - я не могу влюбиться/полюбить. Хочу, но не могу.

Единственный раз, когда я чувствовала сильную симпатию к знакомому, был в прошлом году. Но! Я понимала, что не смогу быть вместе с этим человеком и что даже не стоит пытаться. "Переболела" им примерно за полгода.

Иногда мне кажется, что определенный тип мужчин, который мне нравится, просто не живет там, где живу я. Иначе я просто не знаю, как все это объяснить.

Если это важно, то я гетеросексуальная девушка, 20 лет.

Здравствуйте Алиса!

Сочувствую.

В некотором смысле Вы мне напомнили Татьяну Ларину - героиню Пушкинского романа. Которая ждала своего принца.

Это, конечно печально, когда некого любить. Обычно, когда человек хочет что-то отдать и ему есть, что отдать, находится кому.

Быть может проблема зарыта где-то глубоко внутри Вас, в Ваших отношениях с Вашими родителями.

Я бы порекомендовала Вам не просто консультацию, а терапию.

Елисеева Галина (г. Екатеринбург)