Подросток, ему 16 лет, не хочет учиться, от слова - совсем

Анна (47 лет) 06.11.2020

Добрый день. Помогите с советом. Сын-подросток 16 лет, не хочет учиться в колледже, прогуливает уроки. Плохие оценки. На уроках не слушает учителей, не записывает лекции, как итог- двойки и неуд. Сколько бы с ним не говорили, приводили тысячи последствий чем все это может закончится, его это не пугает и не смущает.

Сначала со всем соглашается а потом принимается за старое. По дому не помогает, какие то простые поручения не может сделать. У меня уже с ним сил нет никаких, хочется его уже отправить в армию поскорее- может быть там мозги вправят.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Армия - это не мозгоисправитель. Это иногда, весьма серьёзная стрессовая нагрузка. Вам надо начать с консультации детского психиатра. Возраст ребенка требует особого отношения и внимания.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Анна

По дому не помогает, какие то простые поручения не может сделать.

Анна - "не можешь выполнять поручения - не будещь получать никаких "ништяков" - в виде телефона, вкусностей, интернета и т.д."

Человек должен видеть что за "плохим поведением" наступают "негативные последствия".

Предложите сыну сходить на несколько консультаций к психологу, может быть даже вместе - чтобы поговорить как вам с ним вдвоём договариваться.

К счастью вы указали  что вы живёте в Москве (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.