Накричала на ребёнка

Екатерина (41 год) 28.08.2020

Накричала на 5месячного ребёнка. Ребёнок капризничал. при неоднократной попытки Дать ребёнку грудь, Дочка била меня ногами в живот. Я не выдержала и накричала, что мне больно и так делать нельзя. Дочка очень испугалась и начала сильно плакать. Я обняла ее, успокоила. А потом Я пошла плакать.

Дочка спит, у меня дикое чувство вины, грусть и апатия. Слёзы. Перед глазами ее испуганное личико. Как убрать чувство вины и что делать чтобы данная ситуация не повторилась.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Разовый срыв, при большом количестве любви, не повлияет на ребёнка. Реакция же ваша - признак усталости. Как правило, при адекватной поддержке мужа/родственников удается восстановить силы. Если же такой возможности нет, или ее не достаточно, то обращайтесь, будем искать варианты.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Даже самая правильная и любящая мамочка-устаёт! Невозможно постоянно держать себя в рамках при уходе за ребёнком, если нет помощи и хоть какого то отдыха. Желательно вам установить режим дня для вашего расслабления. Некоторым достаточно 15 минут каждые 2 часа; некоторым 1 день, каждые 4 дня...как организовать себе отдых и кто сможет вас подменять, а так же, что явилось причиной вашей раздражительности мы обсудим на консультации, позвоните, напишите, помогу!

Это  нормально - у каждой матери на самом деле есть "конфликт люви-ненависти" по отношению к собственному малышу. Ведь - "приходится  страдать". Но только "для того-то и нужен женщине мужчина - чтобы она могла символизировать, осознавать и здравым образом "канализизровать" негативные переживания со своим мужем - так чтобы они не выплёскивались на ребёнка в "излишне яркой форме".

И тут - "если нет  (поддержки  от) мужа то  можно получить её от психолога".

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь. У меня есть достаточно большой опыт работы и с мамами малышей - и с парами "мать-дитя". Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.