Подготовка к знакомству с новой мамой

Нелли (56 лет) 18.08.2020

Добрый день. Меня зовут Нелли. Мне 52 года. Я в разводе уже много лет. Есть взрослые сын и дочь. По специальности я педагог-дошкольник. Последние 10 лет работаю няней в семьях. Долгое время жила с семьей в Украине. Там же 16 лет работала воспитателем в д/с.В 2008г. - переезд в Крым, затем, в 2016г. переехали в Москву. Не так давно познакомилась с мужчиной, который стал для меня больше чем другом. Ему 54г. Он очень застенчив, поэтому с вопросом к Вам обращаюсь я.

У него есть 10-летняя дочь. Год назад она потеряла маму, а Игорь жену. Он очень трепетно (что вполне объяснимо и достойно уважения с моей стороны) относится к девочке. Мы с ним вместе пытались найти способ, как, не нанося душевной травмы ребенку, организовать мою с ней первую встречу. Девочка знает о моем существовании, и довольно ревностно, но не агрессивно реагирует. Подскажите, пожалуйста, как папе лучше организовать наше очное знакомство. Как ее подготовить?

С ув. Нелли.

Нелли, "универсального совета нет" - но  как базовое правило - отцу важно донести до своей дочки мысль о том что он  как взрослый человек имеет право на свою личную жизнь - и что у дочки тоже когда-то, когда она подрастёт будет своя личная жизнь... и что появление в его жизни женщины не уменьшит его любви к дочери - а возможно как раз даст ей больше  любви.
Ну и - я думаю что вы прекрасно понимаете что ни в коем случае не надо претендовать на роль "мамы". Просто следуйте за желаниями девочки, не обижайтесь на неё слишком сильно.

Надеюсь что всё пройдёт хорошо!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

В подобных ситуациях, самое главное, это не перемудрить! Чем меньше будет вводных, тем результативнее! Из рекомендаций - не навязчивость и постепенность. И ни в коем случае не пытайтесь ребёнка "задарить". Самое лучшее средство - искренность. Дети это ловят сразу и ценят превыше всего. Не уверенны, что готовы начать, обращайтесь, поможем разработать механизм.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)