Как наладить отношения с дочерью, ей 2,9 года?

Наталия (28 лет) 15.07.2020

Добрый день. У меня огромная проблема с ребёнком. Моей дочери 2,9 г. Она категорически не слушается меня. Это не просто скажем так - балуется, это конкретная агрессия только в мою сторону. Если нужно ложиться спать, то начинаются игры, потом доходит до сумашествия швыряет в меня все что видит. В меня летят не только игрушки, но могут полететь и другие бытовые вещи. Разговоры не помогают. Хотелось бы разобраться с этим. Я думаю может это от того что я устроилась на работу и стала меньше проводить с ней времени. Не хотелось бы потерять совсем ребёнка.

Здравствуйте, Наталия.

Давайте разбираться.

Надо отметить, (возможно Вы не знали) что мать несет для ребенка регулирующую функцию в отношениях с Миром. Мать - она как гарант спокойствия и безопасности.

Если мамы нет, то и ощущение безопасности тоже может аннулироваться.

Ребенок это переживает бессознательно, в поведении же это проявляется в виде аффектов (сильных эмоциональных реакциях).

Если  Вы устроились на работу и , следовательно, меньше проводите время с дочерью (точнее отсутствуете в ее жизни) , то она будет на это реагировать как на разлуку в виде огромного  напряжения. Когда же Вы возвращаетесь домой, происходит эмоциональный срыв:

Наталия

то начинаются игры, потом доходит до сумашествия швыряет в меня все что видит.

И это не  потому, что она проявляет агрессию по отношению к Вам (это ваша оценка происходящего), а потому  что ребенок управлять своими сверх эмоциональными реакциями еще не может, ну нет у психики еще волевой функции саморегуляции в этом возрасте. У психики здесь другая задача - снять это напряжение  способами, которые доступны для ребенка.

А Вы, похоже, злитесь  и на нее, и на себя. Круг замкнулся...

Не знаю, получилось ли у меня объяснить этот механизм доступным, простым и понятным языком...

Если Вам откликается тема, которую я развернула, то полезно продолжить ее на встрече со специалистом.

Это поможет Вам скорректировать свое понимание происходящего с дочерью, и соответственно начать действовать по другому.

С уважением,

Куроедова Т. психолог, психотерапевт. консультации очно, скайп Тараз