Я - мама, раздражаю своего 12-летнего сына?

Оксана (50 лет) 13.07.2020

Сыну 12 лет, нивсегда хочет со мной общаться. На мой любой вопрос, отвечает раздражённо.в просьбе, перестать играть в телефоне, игнорирует мою просьбу. Помогите советом.

Оксана - есть "просьбы" (которые можно выполнять или нет) - а есть "требования". И в каких-то ситуациях вы можете "требовать" (например - не играть в телефоне за обеденным столом"), но если вы "просите" сына "не играть в телефон" - чтобы он пообщался с вами - это неработающий вариант.

Парень уже достаточно взрослый и он может не хотеть делиться "секретами" с мамой.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Первое и главное, из письма не понятно, существует ли в жизни ребёнка мужская фигура? И если - да, то какова её роль в воспитании Вашего сына? Что касается особенностей поведения ребёнка, то начать разбираться в ситуации нужно с консультации семейного психотерапевта. Обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Миклашевская Наталья Владимировна

Оксана, добрый день. Ваш сын сейчас вступает в подростковый период, в котором многое переворачивается с ног на голову. этот период наполнен скрытностью, агрессией, отрицанием.

к сожалению у многих детей телефоны заменили общение. а с другой стороны- там его мир, его друзья и его реализация.

пробуйте с ним говорить через Я-сообщение( я с тобой, я нуждаюсь в помощи) или как вариант:  квак ты, что с тобой, чем живешь,могу ли я чем-то тебе помочь?

также подростку очень важно , чтоб его родители его принимали именно таким. можно иногда даже "сесть на стул" своего сына и погрузиться в его мир и через эту призму говорить, обсудить его интерес, поддержать его в этом.  и таким образом вернется ваш контакт.

также важно присутствие в жизни сына мужской фигуры, которой он сможет доверять.

пробуйте. при необходимости пишите, звоните.

Миклашевская Наталья, клинический психолог г.Электросталь(Московс.обл)

Сын входит в подростковый период и в это время, ребёнок противопоставляет свою личность и волю-воли родителя. Он пробует отстаивать свою независимость. К 16-17 годам процесс завершается и юноша приобретает личное мнение, собственные взгляды на жизнь и мировоззрение с самореализацией. Как пройдёт этот процесс, который называется сепарацией и что вы получите в результате от ребёнка-напрямую зависит от вашей тактики и поведения. Мама уровновншенная, твёрдая в убеждениях, справедливая и любящая-получает идеального и заботливого сына-друга. Мы с вами на консультации можем обсудить вашу тактику, постоим ваши требования к сыну и придумаем четкую систему взаимодействия вам с ним. Общих рецептов невозможно дать, вы и ваш сын уникальны и индивидуально нужно построить систему вашей родительского воздействия на сынА индивидуально. Работаю в этой теме. Скайп, ватсап, звоните по телефону. Ваш клинический психолог Елена Асланова.