Может ли быть, что это психосоматика?

Нина (61 год) 15.07.2020

МожетГоловные боли беспокоили давно. 2-3 года, но не было таких приступов.

Ранее до приступа проведено лечение. Капельно №5 Церебрализин 20мл, этоксидол 5мл, эуфилин 5мл, магнезия 5 мл.

15,06 2020г открылся приступ . Находясь на кухне меня качнуло в сторону. Села на стул и поняла что не могу встать, упаду. Перед глазами легкое покачивание, давление в норме 140\80. минут через 20 появились боли в сердечной области, макушка головы как будто сжимает, и жжение головы , давит на глаза, повысилось давление 200\90. Вызвана скорая помощь. Сделана магнезия..10 мл на ф. Растворе. Давление упало на 180\80 . приняла таблетки каптоприл. Давление так и держалось от 160 до 180 несколько дней. Беспокоили боли в сердце , сердцебиение, перебои. Головная боль, жжение, Рвота кислотой. Шаткость походки. Кончики рук и ног ледяные. и так в течение 10 дней, затем улучшение . Но сильная слабость.

Проведено обследование сердца Холтер и Узи и грудного отдела позвоночника. ( результаты прилагаются) Невролог не может определить что это от головы или позвоночника поэтому назначила еще уколы Атроксан, актовиген. . 5 мл. таблетки лозортан. Мануальная терапия и иглоукалывание. 5 дней сделала.

Сегодня опять стало хуже . Давление нормальное, сильная головная боль, жжение и голову как будто сжимает, небольшая боль на глаза, есть так же сердцебиение и небольшие боли в в области сердца. Вернулись все боли только не такие сильные как были.

Помогите разобраться с причиной. Что это может быть? Может еще какое то обследование необходимо?.

ФГДС : Поверхностный гастрит. Несмыкаемость кардии. ли быть психосоматика?

Коваленко Ангелина Александровна

Для того, чтобы определить психосоматический это симптом или нет, нужно описание вашей жизни и ситуации, после чего началось заболевание.

Здравствуйте, Нина.

Чтобы определить психосоматика это или нет, нужно хотя бы один раз поработать с психологом. Если во время или после консультации произойдёт какое-то улучшение, то это будет сигналом, что психосоматика имеет место быть.

Будьте счастливы!
Консультации по Skype и в г.Обнинске.