Запутался в отношениях с людьми

Владислав 24.09.2011

Здравствуйте...мне интересно как мне следует относится к людям...например,у меня есть знакомые,которых я знаю 12-й год,но наши отношения невзаимны (простейшая история - однажды я пригласил их на свой день рождения,они предложили мне вариант пойти на квартиру к одному из них,я же приглашал их в ресторан,но они настаивали на квартире,т.к. давно там уже "не отрывались" - думаю,дальнейшие комментарии излишни).Сейчас я поступил в институт и появилось несколько человек,которых я знаю меньше месяца,но которые уже приглашают меня куда-то просто так,(те же не звали меня никуда,если я не позвал перед этим их).Подскажите мне как правильно поступить,стоит ли сразу доверять...такой неудачный опыт "дружбы" сделал из меня полного скептика и я боюсь совершить ошибку...

Здравствуй, Владислав!

Насколько я понимаю ситуация из прошлого подорвала твое доверие к людям. Важно спросить себя, чего же я на самом деле боюсь? Что тебя останавливает в контактах с другими людьми? Что они обидят тебя, а ты не сможешь себя защитить или что ты разочаруешься в них?

Вообще любые отношения это риск, всегда может все пойти не так, как ты планировал, важно знать как хочешь ты чтобы развивались отношения и сможешь ли отстоять то что ты хочешь, защитить свои границы...

Вначале когда люди незнакомы все осторожничают, присматриваются и важно не столько доверять, а проверять, наблюдать за тем как люди поступают, какие у них ценности и.т.д. А уже потом решать сближаться с ними или не стоит. Старайся почувствовать тот момент когда тебе уже безопасно с людьми и двигаться к ним навстречу. Удачи!