Проблемы в воспитании ребенка

Алма (27 лет) 13.05.2020

Мне кажется что я не правильно воспитываю старшую дочь и сейчас ломаю ее характер и судьбу, тем что постоянно ругаю делаю замечания и бью ее ... я порой так устаю от неё, что кажется сомневаюсь люблю ли я ее ...

Здравствуйте Алма!

Может быть, что Вы устаёте не только от дочери, но и от массы других забот, с которыми справляетесь одна.

Как бы банально это не звучало, но изменить ситуацию может помощь близких, и в первую очередь, мужа.

А так же важно понимать на что или на  кого Вы злитесь. Часто бывает, что на ребенка идёт перенос чувств, адресованных другому человеку. Старшая дочь ближе всех, поэтому ей и достаётся. А может быть, что, внутренне, критикуете саму себя, а срываетесь на дочери.

Буду рада помочь разобраться и найти эффективные способы улучшения взаимодействия.

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)

Алма, здравствуйте!

Вам 23 года и Вы говорите о старшей дочери.

Из этого следует, что в Ваши молодые годы Вы являетесь мамой двух (или более детей).

Материнство не всегда бывает осознанным и готовность его нести не у всех автоматически включается.

Складывается впечатление, что есть и другие факторы (ситуация и взаимоотношения с супругом, родственниками, некоторые жизненные обстоятельства) влияют на Вашу нервозность.

Воспользуйтесь личной консультацией, в ходе которой разберетесь с причинами своего состояния, получите рекомендации о построении своей женской и материнской позиции.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Инна Снегирева, практический психолог в городе Нур-Султан и онлайн.

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Алма, здравствуйте. Приходите на сессию, посмотрим, что с Вами происходит. Дочь справится с Вашими реакциями, но рано или поздно всё равно уйдёт, а Вам жить с собой. Вы молоды, и всё только начинается. У дочери же наладится всё сразу, как Вам станет хорошо внутри. Да, и не должна она терпеть оскорбления и побои ни от кого, это точно.

С уважением, Мандрикова Екатерина - семейный психолог онлайн и очно.