Мать устала от своих детей!

Яна 20.09.2011

Здравствуйте, мне 25 лет, я замужем, муж старше на 10 лет. У мужа от первого брака есть двое ребят (7 и 13 лет), с первой женой брак распался из-за бытовых претензий с его стороны (не желание заниматься бытом и воспитанием детей, постоянно отсутствовала дома,искала более легкой, весёлой жизни)и материальных с её. При разводе (без решения суда) дети остались жить с матерью. Когда мы с моим супругом стали встречаться, жить вместе (в последствии поженились), он познакомил нас с детьми, дети приезжали к нам, у меня с ними сложились хорошие дружеские отношения. Отношение их матер ко мне - пренебрежительное, но не смотря на это со временем она стала настаивать, чтобы мы забирали детей чаще, стала просить отвозить и забирать детей из школы, хотя знает, что муж постоянно на работе и попросит об этом меня! Я же, зная как муж любит своих детей, не отказывала ему. И вот спустя 2 года, первая жена решила устроить свою личную жизнь и дети ей стали обузой. Ей некогда заниматься детьми (готовить для них, занимать уроками,и т.д.), она стала жить у своего бой-френда, оставляя детей одних дома или забирая с собой младшего. Узнав об этом, муж предложил старшему жить с нами, но дети хотят жить дома! Их мать предложила чтобы дети через день жили то у нас, то с ней или чтобы мы их совсем забрали, но в силу занятости мужа все заботы о детях лягут на мои плечи, он это прекрасно понимает и настаивает на том, что дети должны жить дома с мамой, а мы будем забирать их на выходные. На что она отвечает, что тогда они будут жить одни! Что она устала жить с ними! Помогите! Мне очень жалко и обино за детей и за мужа, хочется им помочь, но взять на себя воспитание двух подростков в 25 лет, будучи в положениии, на последнем курсе института- боюсь что я не справлюсь! Подскажите, что мне делать?!

Авраменко Марина Михайловна

... и не зря боитесь, это весьма не простая задача! Вы реально оцениваете ситуацию.

Не забывайте, что дети находятся под защитой государства и Вы всегда можете обратиться за помощью с органы опеки и попечительства. Специалисты обязательно проведут работу с матерью, напомнят и призовут к ответственности.

Единый общероссийский номер детского телефона доверия 8-800-2000-122 (звонок со стационарного и мобильного телефона бесплатный), но Вы можете уточнить свой вопрос и узнать подробнее, куда надо обратиться по месту жительства.

Вами манипулируют. Не бездействуйте.

Здравствуйте, Яна!

Став женой своему мужу, Вы не обязаны нести ответственность за все его неудачные и незавершенные предыдущие отношения. У Вас свой предыдущий опыт, у мужа - свой. Представьте как выглядело бы, если бы партнёр взялся выравнивать, исправлять все ошибки молодости и детства своего любимого. Абсурдно, правда?

Вы образовали семью - у вас скоро будут ваши общие дети, общие заботы. Доработать "хвосты" из прошлого - задача Вашего мужа, не Ваша. Конечно, как любящая жена, Вы можете оказывать ему помощь, поддержку. Но не брать на себя ответственность за весь груз. Если нужен пример для сравнения - в мире очень много "неудачных" родителей, и беспризорных детей. И это не означает, что Вы обязаны взять на себя заботу обо всех.

Подводя итог сказанному, думаю, имеет смысл доверить решение проблемы мужу.

Если даже он примет решение, что дети будут проживать в вашей семье, акценты в ситуации будут расставлены более гармонично, чем, если подобное решение примете Вы.

С уважением.