Агрессия ребенка

ирина (49 лет) 24.04.2020

Добрый день! Я с мужем в разводе.Моему сыну 8 лет. Он проживает с обоими родителями поровну (15/15 в месяц). Последнее время у меняс сыном не складываются взаимопонимание и контакт. Сын может меня обитеть словом так, что я его потом видеть не хочу. При этом его папа когда я обращаюсь к нему, чтобы поговорил с ребенком, не предпринимает никаких мер. Очень много действий и слов сын повторяет за отцом. Я не знаю как наладить отношения с сыном.

Ирина, как правило это более сложное взаимодействие, многоуровневое. И - если вы в каких-то  моментах - "перестанете  обижаться" - а в других, важных - поставите как родитель своего сына чёткую границу - "такого делать нельзя"- то отношения нормализуются.

Найти верный баланс можно в работе с психологом. Нужно  проговаривать конкретные ситуации. Такая работа возможна как очно, так и по скайп. Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте!Я вам сочувствую - это , на самом деле, горько и обидно в ситуации краха супружеских отношений, встречаться еще и с "обидными" словами от ребенка.
Ситуация , которую вы описываете, может быть довольно сложной для сына. Причин такого его поведения может быть несколько :связанных с разводом и изменением жизни ,  связанных с отцом,  связанных с вами, связанных еще с чем-то.  Сооответственно, искать способы наладить контакт с ребенком надо с учетом причины "обидных слов" сына. Можно попробовать для начала отразить его чувства , сказав :" похоже, тебе не нравится то-то..( что он там говорит обидного для вас) Ты злишься.. Я бы хотела лучше понять тебя , давай поговорим об этом подробнее.." . Ваша цель, чтобы ребенок открыл вам , что с ним происходит, какие у него чувства. И принять их без обиды, потому что чувства обиды - это чувства нашего внутреннего ребенка. Мы же как родители своим реальным детям должны справляться и контейнировать их чувства ( а чувства своего внутреннего ребенка  тоже контейнировать и разбираться с ними путем размещения их там , где нас могут поддержать- подруги, психологи, родители , собеседники  ). Родитель- взрослый и большой, ребенок - маленький. Сейчас ваш сын нуждается в словах любви, принятии, безопасности, поддержки. К сожалению, часто мама в ситуации распада семьи сама нуждается в поддержке и любви, чтобы быть эффективной мамой и мочь давать их ребенку. Желаю вам найти внешние и внутренние ресурсы , чтобы успешно справиться с вашей задачей и наладить отличные отношения с сыном