Отношения с молодым парнем

Ольга 20.09.2011

Уважаемые специалисты, мне необходима ваша помощь. Третий месяц встречаюсь с молодым человеком, который на 5 лет моложе меня (ему 19, мне 24). Первоначально мы оба понимали, что разница в возрасте большая, но к друг другу тянуло очень сильно и мы не смогли остановиться. Вместе нам очень легко, особенно это было поначалу.. разница в возрасте неощутима, казалось бы мы довольны всем, вместе на отдых съездили. Больше всего боялись того, что родители не примут, но в этом плане проблем не возникло. Но в последнее время мы ссоримся на пустом месте, он прикапывается к каждому моему слову, тут и начинает проявляться его горделивое Я, еще словно ребенка.Меня он все время хочет чему-то научить и сделать виноватой в любой ситуации, а обиды высасывает из пальца. Очень тяжело становится, так как я не ощущаю спокойствия, но уже понимаю, что и возраст у меня не тот, чтобы воспитывать горделивого мальчишку. Но и с чувствами ничего поделать не могу. никогда еще я так не любила и никогда так не страдала от таких отношений. Я понимаю, что он меня любит, ни дня прожить не может без меня. Но без ссор и обвинений, без возможности потешить свою гордыню он видимо не может. Я не знаю, как мне поступить..

Здравствуйте, Ольга.

Конечно, Вы знаете, что девушки раньше становятся взрослыми, чем парни. И неслучайно есть традиция выбирать мужа постарше себя, ведь муж должен быть главой и опорой семьи, жена должна уважать мужа. И когда мужчина в паре старше по возрасту, по социальному положению, чем женщина, отношения складываются более гармонично и естественно.

У вас разница 5 лет, и когда Вам 24, а ему 19 - это временами рассматривается как пропасть, как взрослый и ребенок. И это так и есть... То, что вас "друг к другу тянуло очень сильно" и вы "не смогли остановиться" - это говорит не о любви, а о страсти. И это две совершенно разные "вещи". Любовь - это зрелое чувство, приходящее со временем, когда мы хорошо узнаем партнера как личность, а не только как сексуального партнера. Важно узнать качества характера человека, его умение и готовность жить вместе. Влюбленность - это как вспышка, мы ослеплены и не видим реального человека.

Именно поэтому "Вместе нам очень легко было поначалу...Но в последнее время мы ссоримся на пустом месте, он прикапывается к каждому моему слову, тут и начинает проявляться его горделивое Я, еще словно ребенка."

У каждого мужчины есть "его горделивое Я", это факт, но здесь Вам сложно с этим смириться, потому что Вы в реальности воспринимаете своего парня, как маленького. Он для Вас не является, и наверное, не может являться авторитетом, опять же в силу возраста и житейскиго опыта и мудрости, даже образования. Скорее всего, что он ещё учится и не зарабатывает деньги, а Вы уже стали самостоятельной и работаете. Это разница в статусе.

"никогда еще я так не любила и никогда так не страдала от таких отношений." - и это как болезнь, это пройдет со временем, как лихорадка. Я обещаю.

Для того, чтобы облегчить свое состояние и избавиться от зависимости можно обратиться к психологу очно и проработать ситуацию. Потому что любовь и созависимые отношения - это тоже две огромные разницы.

Обращайтесь, буду рада помочь.

С уважением, Елена Вокуленко.