Дочь хочет сменить пол

Светлана (48 лет) 20.04.2020

Я Светлана, дочь Алёна. В разводе 14 лет. Моей дочери 16 лет. Два года назад заявила мне, что чувствует себя трансгендером. Я была в тихом шоке. За это время были на консультациях у многих психологов и дошли до психиатра. Психиатр сказала, что внешне на трансгендера моя дочь не похожа. С того времени, дочь отрезала свои длинные волосы, практически, до лысого, собирается сменить цвет волос, одевается, исключительно, в мужскую одежду, вплоть до нижнего белья! Сильно сутулится(говорит, что прячет грудь), разговаривает грубо, хамит, скверно ловит, меня старается оскорбить. Требует к себе обращения как к парню. Встречается с девочкой. Знаю, были поцелуи, возможно, были сексуальные отношения с девушкой. Не знаю как себя с ней вести. Я периодически обращаюсь к ней как к мужчине-её это устраивает и успокаивает! Но я боюсь, что ни к чему хорошему это не приведёт... Я все ещё надеюсь, что её мечта о смене пола забудется! Как мне дальше жить с этим?

Спасибо.

Светлана, очень хорошо вас понимаю - и знаком с теми чувствами  -  шоком,  растерянностью, непониманием, чувством вины - которые наполняют родителей в такой ситуации.

По поводу того "что делать" - по моему опыту работы  с  трансгендерами - как с прошедшими "трансформацию" - так и с теми кто  - "просто по  молодости поиграл в это" - вам лучше всего не давить. Скажите дочери - что независимо  от её решения вы всё равно будете любить её - но никто не может "заставить" вас любить "как сына"  ту, котору вы родили и воспитывали "как дочь".

Тут  на самом деле много  о чём можно и стОит поговорить с толковым психологом. Такая работа возможна как очно, так и по скайп. Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.