Как узнать причину навязчивого движения у ребенка трех лет

Надежда (59 лет) 19.04.2020

Я бабушка, мне 55 лет, замужем. Внучке три года.

У нее волосы не сильно длинные, но могут собираться по длине в один хвост. Часто делает быстрые движения руками, как бы убирая их с лица по обе стороны и завершает этот жест движением одной руки под носом,( выделений из носа нет) . Это может происходить когда она расплетена, когда волосы собраны и ей ничего визуально не мешает, и даже это жест присутствует, если она в шапке.

Семья полная, отношение между родителями хорошие. Сама девочка очень активная. С математическим складом ума, наблюдательная, хорошо запоминает. Задержка в развитии речи. Говорит быстро, но на своем "языке ", отдельные слова, но их не много. Стандартные мама, папа, баба, де., дай, на, зачем, возьми, нет, да и т.п. Появились в речи предложения, но они не четко произносятся, больше понимаем по смыслу и похожести произношения.

Понятно, что описанные движения имеют свою причину. Мои вопросы носят консультативный характер : В чем причина? Каковы последствия? И какие принять меры?

Здравствуйте.

Можно предположить наличие моторных тиков.

1) Причины разные, может присутствовать комплекс причин. Необходимо собрать анамнез, изучить медицинскую карту ребёнка.

2) Если это эпизодический тик ( а с ним сталкиваются большинство детей), то может пройти самопроизвольно и  без последствий. Если навязчивые движения у ребёнка продолжаются длительное время, то моторный тик может перейти в хроническую форму.

3) Консультация невролога - в первую очередь.  Рекомендую так же пройти нейропсихологическую диагностику. Учитывая возраст ребёнка, считаю, что, возможно, для вашей внучки будут наиболее эффективны занятия с нейропсихологом по методу замещающего онтогенеза. Занятия могут оказать позитивное влияние и на становление речи.

Не рекомендуется фиксировать внимание ребёнка на этих движениях, просить, чтобы она их не совершала - это может усилить невротизацию и напряжение у девочки. Поскольку навязчивые движения она все равно не осознает и не контролирует.

Желаю благополучно разрешить проблему.

С уважением, нейропсихолог, педагог-психолог Гладун Елена Александровна

Надежда

Мои вопросы носят консультативный характер : В чем причина? Каковы последствия? И какие принять меры?

Не видя  девочку не очень правильно говорить - но практически наверняка могу сказать что речь идёт о дисгармоническом развитии - слишком много упора  на интеллектуальную сферу - и недостаточность в развитии в эмоциональной сфере.

И из-за  этого у девочки высокое внутреннее напряжение -поэтому оно превращается в навязчивости.

Необходимо принимать  меры - больше внимания эмоциональному развитию - и не давить в развитии интеллектуальном.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.