Что делать если подруга ставит себя превыше всех?

Рита (32 года) 11.04.2020

Как вести себя с подругой которая ставит себя привыше всех?Она может начать грубить,посчитав это нормальным,а когда ты с ней так начинаешь обращаться,ей не нравится и виноватой делают меня...

Так же в жизни я ей всегда готова помочь,а в ответ ничего не получаю ,так же у неё присутствует , какая-то жадность,когда мы начинаем, что-то делить напополам ,то она она сделает так,что ей всё равно достанется больше!Ей нравится съе*ать людей, даже если это будет обидно всем...

Похоже что ваша подруга - патологический нарцисс.

Если оставить за  скобками обсуждения вопрос - "зачем  вам такая подруга" (хотя вопрос сам по себе интересный) - я могу  предложить вам почитать у меня на сайте книгу о том, как выстраивать по возможности здравые отношения с нарциссами:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=152-Narcissism

Берегите себя и свои нервы, ведь вы  - самое дорогое и ценное что у вас есть!
Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.