Ребенок часто прячется в углу

Полина (40 лет) 04.04.2020

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ребёнок 1.9г. очень часто идёт прятаться за шторку в угол или просто сам становится в угол если ему что-то не нравится. Или например если пришлось за чем нибудь отойти в другую комнату ( попить принести или разогреть еду), при этом ребенок увлеченно играл, но когда приходишь, то видишь уже как ребенок сам встал в угол и ждёт. Когда ребенок стоит за шторкой, я стараюсь играть с ним в "ку-ку" паралельно делая дела, если убегает и стоит в углу когда что-то не нравится, то я его утешаю. Так я всё время с ребенком рядом. Просто настораживает, что это происходит так много сейчас. У ребенка стресс, страхи? Или это период развития такой? Спасибо!

Полина, судя  по всему - ребёнок "учится сердится на маму". Вы всё правильно делаете, играя с ним и не обрывая коммуникации. Если других проблем  нет, то всё  в порядке, "перерастёт" этот период развития!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Таким образом он вас «испытывает» поддадитесь или нет. Вы правильно реагируете. Продолжайте эту игру.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации