Как помочь ребенку сосредоточиться на уроке?

Ольга (36 лет) 20.03.2020

Ребенок не слышит учителя ,запоминает только то что хочет уходит в себя вплоть до того что забывает на каком уроке ,долго вспоминает буквы когда диктуют , которые знает хорошо .

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Ольга, надо проявить терпение и предлагать ребенку занятия/игры связанные с необходимостью концентрации внимания. В том числе и в спорте. Надо избежать единоборств и силовых видов. Отдать предпочтение акробатике, спортивной гимнастике, стрельбе из лука.

Также поможет введение чёткого распорядка дня, если его нет.

Если не знаете, с чего начать, обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Хм.. "ребёнок" - может быть первоклассником, а может и к ЕГЭ в выпускном классе готовится. Важны детали ситуации.

Возраст ребёнка, его уровень развития - "готовность получать знания.

Семейная обстановка.

Уровень образования родителей - и то, как родители интересуютс сами получением каких-то знаний, стремятся ли родители к "изучению чего-то нового".

На семейном приёме:

- Скажите, почему мой ребёнок совершенно не хочет читать книги, не  могу его никак заставит?
- Мама, а можете назвать пару последних книг, которые вы прочитали - и когда это было?
- Ой,  я не помню... ну знаете, я же про ребёнка своего спрашиваю, при чём здесь я-то?

Дело в том что ребёнок "считывает" интерес к жизни и к учёбе со своих родителей. Важно примерами - но в то же время без манипуляции - показывать ребёнку, что знания, получаемые в школе - и правда важны в будущем.

Постарайтесь смотреть на ситуацию именно в таком ключе.

Если хотите - можно поговорить более подробно в рамках очной встречи, в каждой ситуации есть свои детали  и тонкости.

Надеюсь что у вас всё наладится!

Главное - берегите свои собственные нервы.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Федоренко Галина Александровна

Ольга, здравствуйте!

1. Ребенок пошел в школу раньше чем у него сформировались все его физиологические процессы необходимые для процесса обучения. В этом случае просто нужно немножко замедлить процесс, чуть добавить работы с преподавателем, не ожидать от ребенка больших результатов.

2. У ребенка СДВГ - определить может только нейропсихолог.

3. Ребенку не нравится в школе, не интересно, тяжело и т.д. - в этом случае стоит обратиться к психологу.

Самостоятельно Вы можете сделать две вещи 1. не перегружать дополнительными заданиями 2. самостоятельно найти интерес ребенка и развивать его способности в этом направлении.

Я так понимаю, что он еще маленький, но даже в таком возрасте у детей могут проявляться депрессивные симптомы, если у него есть резкие смены настроения обратитесь к врачу.

Галина Федоренко. Ваш Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик. Коуч.