Муж слушает свекровь и говорил ее словами

Екатерина (42 года) 20.03.2020

Свекровь состояла на учете в психологическом диспансере,муж на протяжении 6лет скрывал от меня это,а при малейших наших скандалах подхватывает все мамины слова гадости про меня и мне говорит ее же словами

Махмудов Георгий Муратович

Добрый день, Екатерина. В вашем вопросе, я не заметил самого вопроса, похоже вам нужна поддержка, чтобы справиться с тем, что происходит в вашей семье. А где и кто, и какую позицию в этой ситуации занимает, вы и так уже для себя поняли и распределили.
А справиться со всем этим, и правильно выходить из сложных конфликтов, вам может помочь специалист на личных консультациях!

Георгий Муратович, Москва. Ваш психолог, арт-терапевт.

Психическая болезнь родителя оставляет неизгладимый отпечаток на психике ребёнка, приводя к формированию как минимум "личностных особенностей" - а иногда фактически создавая повод для развития (возможно вялотекущего) психического заболевания.

Тяжело жить с таким мужчиной. Но - нужно попробовать "простроить чёткие границы в отношениях"  - например запретить говорить про себя гадости.

Попробуйте поговорить об этом с психологом очно, в указанном вами городе есть специалисты.

Надеюсь что вам получится поменят  ситуацию.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Екатерина! Возможно ваш супруг копирует свою мать и говорит ее словами. Он ведь провёл с ней все своё детство, и привычки имеют способность  передаваться. Ваша задача уметь защищать свои личные границы, и не давать возможность так обращаться с собой. Ставить его на место и  не молчать. Обвинять его мать в этом не самый правильный вариант, это может вызывать большую агрессию. Не стоит вмешивать свекровь в ваши отношения. Он взрослый мужчина, который может брать ответственность за свои слова и поступки. Ему нужно возвратить свою чувствительность к происходящему, стать самим собой. Если вы считаете, что он живет не своей жизнью, и говорит не своими словами. Самое лучшее, это обратиться вам с мужем к семейному психологу, специалист поможет разобраться в вашей проблеме. Желаю вам любви и семейного благополучия!