Как вернуть любовь мужа и сохранить семью?

Алиса (31 год) 14.03.2020

Здравствуйте! Мне 27 лет. Моему мужу 23 года, вместе мы 4 года из которых 10 месяцев в браке. Ещё год была армия и год жили на расстоянии(он обустраивался по работе в другом городе, ездили друг к другу на неделю-две раз в месяц-два). После армии муж год не мог найти работу, жили на мою зарплату, он два раза устраивался на временные подработки. Естественно были иногда ссоры, а он особого рвения к работе не проявлял. И через год мы сильно поссорились, у меня начались проблемы со здоровьем и я наговорила кучу всего:что устала, что мне нужен мужчина, а не взрослый ребёнок и всё в таком духе. По итогу мы решили что он поедет в другой город на заработки, а как устроится заберёт меня. Пока он устраивался, я помогала ему и финансово в том числе, потому как вначале на испытательном сроке, стажировку да и потом иногда ещё бывали моменты, когда заработок был небольшим. Через полгода мы подали заявление на роспись и он стал говорить чтобы я переезжала к нему. Мне было страшно и я слишком затянула с переездом. Мне хотелось нормально и без скандалов уйти с работы да и просто было страшно, страшно уезжать, остаться без работы(ведь я привыкла рассчитывать и полагаться на себя) муж обижался, говорил что я не верю что он как мужчина сможет обеспечить семью и что теперь я должна посидеть дома и отдохнуть, а на работу я выйду тогда когда сама этого захочу. В итоге полностью мирно ушла с работы и переехала к нему через 4 месяца после росписи. Он же не понимал почему я не могу просто в один день все сделать. За месяц до моего приезда мы все обговорили, что за этот месяц я улажу все дела, соберусь, пообщаюсь со всеми родными и уеду(потому как расстояние почти 2 тыс.км). За 1.5 недели до моего приезда он изменился, стал грубо разговаривать со мной и своими родителями, стал нас игнорировать. Когда я приехала, он был не особенно рад меня видеть. При попытке поговорить сказал что привык один. Что я его не понимаю и у нас разные взгляды и желания. Что он хочет машину, а я детей и т. д. Я объяснила ему, что тоже не против машины, а когда говорила с ним о детях не имела ввиду что сейчас, а просто говорила о возможном будущем, но сейчас пока сама не готова. И на мой вопрос хочет ли он чтобы я уехала ответил что это было бы подло. Было тяжело, но я старалась окружить его заботой и уютом. Он же пытался меня избегать. Через 2 недели я ночью спокойно с ним поговорила, попыталась выяснить что происходит. Он сказал что не хочет разговаривать и ему больно. Ответила что мне тоже больно. Ушёл на работу, мы не общались. Вернулся с цветами. С того момента пошло улучшение, да были какие-то мелкие разногласия, но незначительные. Ещё через месяц мы ездили на свадьбу к его друзьям в другой город, те дни что мы провели там были чудесный, он говорил мне что я самая лучшая. После в какой-то из дней в шуточных подколах когда я на него немного надулась, сказал не воспринимать всерьёз, что просто у него дурацкие шутки. Я ответила что я и не воспринимаю. На что он сказал:да, иначе бы ты уехала. Хорошо, что ты меня не слушала. Всё было хорошо, да он пропадал на работе, но всегда старался в свободное время куда-нибудь со мной сходить/съездить. Когда заболела привёз после работы любимые вкусняшки, просто чтобы порадовать. А я во всем старалась его поддерживать, дома всегда было чисто, уютно, готов вкусный ужин. В плане интима мне было даже на самом деле нужно больше чем ему. По работе он все обещал устроить к нему, но говорил, что пока мне туда не нужно, там пока не спокойно. В новый год он хотел остаться дома и спать, но ему позвонил друг с работы(он с женой живут рядом) и позвал нас к себе. Муж у меня общительный и компанейский, а я домосед. Но в тот день решила, что ему нужно развеяться и вдвоём с другом уговорили встречать новый год у них. Я себя за это все ещё виню. Там была их подруга, которая как оказалось тоже работает в этой организации. Сам новый год прошёл хорошо, муж оказывал внимание, говорил что любит, но немного перебрал с алкоголем и я увела его домой. Перед крещением ему дали повышение. Он пришёл домой и сказал: Твоего любимого повысили. Сказал что ребята друзья подшучиыают обращаясь по имени отчеству. И что на крещение они с парнями собираются в баню. Я поздравила его, мы поговорили, что теперь из-за этого повышения ему придётся чуть ли не жить на работе, я конечно немного расстроилась, но сказала, что я за него все равно рада, а мне просто тоже нужно выйти на работу, чтобы не сходить тогда дома с ума. Он согласился и предложил в очередной раз устроить к себе. Я единственная из всех жён, кто не протестовали против отдыха в бане. Оттуда он присылал фото и сам написал, что все хорошо и он меня любит. А после начался ад. 21 числа возвращаясь с работы он попал в аварию, разбил машину, в силу обстоятельств(отсутствия прав) аварию оформили на меня(он позвонил и я приехала из дома). В тот момент казалось что проблемы только финансовые, нужны деньги на ремонт. Пришлось заплатить второму участнику ДТП за молчание, что за рулём была не я. Машина была не на ходу и не замыкалась поэтому её пришлось оставить во дворе у этих "друзей" у которых встречали новый год, т. к. мы живём в многоэтажек и гаража у нас нет. Муж стал много времени проводить у них, замкнулся и перестал на меня реагировать. Когда попыталась поговорить разорался и попросил уехать. Что он хочет побыть один и я ему сейчас мешаю и раздражаю. Сказал, что это не развод, просто чтобы я съездила к родителям. Я так и сделала. В отъезде все вернулось. Сам он не писал, не звонил, односложные ответы и игнор меня и его родителей. Через две недели я приехала. Он снял кольцо. Пока спал в телефоне его прочла, что во время моего отъезда эти друзья активно сводили его с той подругой, что была на новый год. Он же в итоге писал ей что хочет все объяснить и она ему очень нравится. Я не подавала виду что мне что-то известно и не трогала мужа. Через пару дней он пришёл домой мрачный, долго молчал потом сказал что ему нужна помощь, материальная, что зарплата пришла небольшая, а ему нужно вернуть деньги, что брал в долг на ремонт машины. Я подключила своих родителей и помогла найти деньги. И вроде началось небольшое потепление, он по моей просьбе одел кольцо. Сам сказал спасибо и начал проявлять ко мне нежность и ласку. Хватило его на неделю. Там активно включились "друзья" и она начала на него давить. Как итог он снова начал меня игнорировать. Снял кольцо и бросил его в машине. Со мной не разговаривает, односложно отвечает либо не отвечает вообще. В прощеное воскресенье пришёл домой сказал извини, но это наверное всё. Я хочу быть один. Попросила его не горячиться и что мне нужно время. Потому как у меня нет ни работы ни вообще ничего здесь. Спросил причём тут работа. На мой вопрос :я тебе не нужна? молчал, потом прошептал нет, сказал прости и убежал. Написала ему сообщение Что работа при том, что я нахожусь в чужом городе где у меня никого нет. Сказал что у меня есть работа и намекнул чтобы я вернулась туда откуда уволилась. Три дня не ночевал дома. Я написала что нам нужно поговорить и когда он сможет приехать. Приехал. Сам он за развод не говорил ни разу. Но и за девушку он ничего не сказал. Мне он упорно твердит что хочет быть один. Сказала ему чтобы относился нормально и пока мы ещё женаты, чтобы ночевал дома. Что развода я ему не дам пока не вернём все долги. Он упирался и говорил что ночует у этих друзей и что это вполне нормально и ничего не меняет. Попыталась донести до него что мне это неприятно. Хватило его на три дня. При этом с той стороны ему активно промывают мозг, он удалил отовсюду абсолютно ВСЕ фотографии, которые хоть как-то связаны со мной или я даже случайно хоть рукой попадаю в кадр. После того как он снова не ночевал дома, я рассказала это его матери(родителей он так же держит в игноре). Она позвонила ему и они поругались. Вечером мы разговаривали с ним, ругались, он сказал что я сама говорила что люди вместе потому что этого хотят и чтобы я его не заставляла. Что он не хочет ничего. На мой вопрос не хочет он ничего вообще или именно со мной, ответил что вообще. И снова за девицу ни слова! хотя я знаю, что он за ней сейчас бегает(он как-то ночью когда думал что я сплю случайно на громкости голосовое сообщение от неё включил). На фразу что он должен ночевать дома сказал, что придёт когда сам захочет. Попыталась продавать, что он обещал мне помочь с трудоустройством сказал, ну ты же устроилась. Хотя сейчас я от безысходности пошла работать на склад. А увольнялась с руководящие должности. На это замечание было равнодушно сказано, что ничего, он тоже с нуля начинал. Его родители пытались с ним поговорить, но он не дал сказать ни слова, сказал не лезьте, сами разберёмся. При этом им он вообще пытался сказать, что все дело в работе, и в том что он очень поздно в 2-3 приходит с работы спит пару часов и снова уходит. Т. к. дома он перестал появляться и готовить мне не для кого, я перестала это делать. А тут он внезапно вернулся. Демонстративно повыкидывал все из холодильника, особо без разбора. Поел консервы. Хорошо, я приготовила на следующий день. Так он есть не стал. Только чай выпил. При этом мы не разговариваем. Совсем. Ужин я ему просто оставляю на столе. Ему не хватает смелости сказать, что он влюблен в другую и мысли о ней. А я не показываю что об этом знаю. (что обидно, её он пытался устроить на работу, но начальник ему отказал, сказав, что понимает что у него горит причинное место, но он её не возьмёт, потому как она глупая). Только вот беда вся в том, что я его все равно люблю не смотря ни на что. И хочу вернуть. Насколько это реально? Что можно сделать? и можно ли что-то сделать сейчас пока он страдает по ней? (да ещё и эти настраивающим его "друзья"). Я понимаю что этими ссора и уже итак наломала дров, сейчас я общаюсь с ним спокойно и без эмоций, не пишу, не звоню. Всё общение сводится к 2-3 словам, фразам типа: "доброе утро", "просыпайся" , или "тебе звонят". В основном он не отвечает. Либо максимум: угу.

Алиса

И хочу вернуть. Насколько это реально? Что можно сделать?

Алиса, это НЕ ВЫ хотите его вернуть - а - фигурально  выражаясь - "ваш невроз хочет вернуть ту фантазийную картинку, которая  далека от реальности".

Я не готов сейчас в письменном виде по пунктам разбирать ваше огромное письмо, но по  всему тексту, с самого начала - идут "звоночки" и чёткие указания на то, что это были изначально "невозможные" отношения.

Фактически - вас грубо используют. Почитайте у меня на сайте небольшую статью про использование:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=394-konservy

Можно конечно и дальше продолжать "биться в закрытую дверь" - и "искать чёрную кошку в чёрной комнате  несмотря на то что кошки-то там изначально и не было".

Но - мне бы хотелось посоветовать - поберечь себя и свои нервы - и думать о том, как максимально для самой себя спокойно и "экологично" завершить эти отношения.

Если будет нужна помощь - обращайтесь, "тут много о чём можно поговорить".

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Алиса, сохранить семью и вернуть мужа шансы есть. Не давите на мужа, дайте ему время определиться и принять решение самостоятельно. В 90% процентов случаев люди остаются. Будьте рядом и заботьтесь о нем!

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)