Насколько это опасно для развития ребенка?

Ольга (41 год) 14.03.2020

Здравствуйте! Сыну 1,5 года. Показывала ему свой альбом с детскими фотографиями и сказала, что на фото маленькая мама. Теперь сын называет всех малышей, которых видит в книжках или на фото мамой, независимо мальчик это или девочка. Кроме того, когда видит себя в зеркале, тоже называет мамой. Я его всегда поправляю, говорю, что на картинках мальчик или девочка, говорю что он тоже мальчик, называю его имя. Но он упрямо называет всех малышей мама. Наскольао это "опасно" для развития ребенка?

Ничего страшного, не переживайте. Поправляйте, но не фиксируйте излишнего внимания - и главное - ни  в коем случае не ругайте.

Всё со временем наладится, вы хорошая и заботливая мама!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Драган Надежда Алексеевна

Добрый день,

Ваш ребёнок на первой ещё стадии психологического развития. В таком возрасте у ребёнка ещё нет четкого отделения себя и мира от мамы. Для малыша в 1,5 года мама и есть мир, и мама это часть его. Поэтому и происходит идентификация.

Вы все правильно делаете, что объясняете, что это не мама, что это другой малыш, ребёнок со временем это уяснит. Главное не злитесь и не переживайте, малыш считывает эту эмоцию. Просто спокойно объясняйте, с улыбкой и нежностью. Со временем это пройдёт.

Здоровья вам и малышу.

С верой в ваш успех,
Надежда Драган, г.Тюмень
Очно и онлайн

Здравствуйте, Ольга! Ничего страшного, не происходит с развитием вашего ребёнка. Он ещё мал, со временем он будет различать мальчика от девочки. Не стоит тревожиться и настаивать, чтобы не испугать малыша. Не зацикливайтесь на этом. Дети в этом возрасте быстро забывают, и переключаются на другое. Отделение мамы с малышом происходит постепенно, он пока ещё не может самостоятельно удовлетворять все свои потребности. Всего вам доброго, любви и семейного благополучия!