Как принять ребёнка от первого брака мужчины?

Александра (29 лет) 03.03.2020

Нам по 25 лет. Вместе чуть больше года. У моего мужчины есть ребёнок от первого брака, о чем в самом начале отношений он решил умолчать. Ребёнку 5 лет, с нами он не живет, но иногда ночует. Проблема в том, что он не ставит меня в известность о диалогах с бывшей супругой, о ребёнке(ведь я могу иногда поинтересоваться как у него дела). Как будто это его отдельный мир, в который он не считает нужным меня пускать. Но беря ребёнка к нам с ночевкой, он не считает нужным советоваться со мной, будто я должна хотеть его видеть всегда и в любом количестве. Во время нахождения ребёнка с нами-я пустое место,тень. Если ребёнок громко кричит,хотя,время позднее и я прошу, чтоб папа сделал ему замечание- реакции, как правило, никакой. Квартира и спальное место у нас не предусмотрены для проживания троих, соответственно, мне это доставляет так же и физические неудобства, что я ,например, не могу выспаться на краю кровати.Просьбы согласовывать со мной ночевки-воспринимаются как акт агрессии с моей стороны. Я адекватный человек и ребёнка ни в чем не виню. К нему у меня хорошее отношение. Но в совокупности: ночует когда захочет отец, замечаний не делается, в доме творится вакханалия, спать я не могу, мои пожелания и потребности не учитываются - все это у меня вызывает негатив к ситуации присутствия ребёнка у нас. На любой разговор ответ один-это мой ребёнок, когда он со мной, меня волнует только его комфорт. Мне кажется, должна быть некая середина. И делать из меня пустое место «ведь это ребёнок» не правильно. В итоге я просто не хочу видеть его у нас дома. Я могу попросить его ночевать у бабушки, но до конца пытаюсь наладить наше совместное нахождение, не разрывая его между мной и ребёнком. Но надо ли это ему... может и правда уже лучше попросить проводить время с ребёнком в другой квартире, не нервируя никого из нас. В остальном он очень флегматичный и степенный мужчина. Спасибо

Магерамова Марьяна Александровна

Здравствуйте,Александра.

Мужчина действительно не обязан вас посвещать в его отношения с бывшей женой и ребёнком. Это их отношения и к вам никакого отношения они не имеют. Но согласовывать когда его ребенок может находиться в вашей совместной квартире он конечно обязан. И вы не обязаны его любить и принимать, в конце концов это не ваш ребенок.

Поговорите с мужчиной на эту тему еще раз, но без претензий, достаточно гибко, чтобы не ранить его чувства как отца. Все таки он отец и прекрасно, что им остается для своего малыша. Но это не должно быть в ущерб вам и вашим отношениям.

Если нужна будет помощь в этом вопросе, буду рада помочь.

Магерамова Марьяна Александровна - психотерапевт, коуч.Москва.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Александра, если ваши чувства взаимны, то поспешите на консультацию к психологу. Здесь необходим специалист, который своим авторитетным мнением сможет определить структуру взаимодействия между вами. Самостоятельно вопрос не разрешится...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Александра

Во время нахождения ребёнка с нами-я пустое место,тень.

Александра

На любой разговор ответ один-это мой ребёнок, когда он со мной, меня волнует только его комфорт.

Александра,  вас попросту используют, не видя в вас "возлюбленную" - такую, которую любят  действительно сильно-сильно. Условно говоря - ваш флегматичный нарцисс видит только себя и вас откровенно "использует".
Почитайте небольшую статью по этому поводу:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=394-konservy

Вам хороший тест есть - проверить и понят - "что происходит на само деле". С учётом того что ваш вопрос в разделе вопросов из Москвы - то как житель города вы можете рассчитывать на получение бесплатной очной психологической помощи, чёткое указание региона / места жительства, своего рода "честность и открытость" при обращении за помощью помогает человеку получить наиболее чётко сформулированную адресную помощь и подсказку.

Так вот - предложите  ему сходить на совместную (бесплатную) консультацию в семейном формате, чтобы "простроить здравые границы в отношениях", поговорить о том что происходит в вашей паре.

Если человек заинтересован в вас и в отношениях - он согласится.

Если человек вас лишь использует - наотрез откажется.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.