Новый класс и проблемы общения

Кристина 14.09.2011

Здравствуйте! Меня зовут Кристина, мне 16 лет. В своей школе я перешла в другой класс. В нем я ни с кем не дружила и не общалась. С переходом я подружилась с девчонками, но их в классе катастрофически мало. Большую часть класса составляют парни. С одним я неплохо могу общаться, но с остальными... я стесняюсь, мне кажется, что им буду навязывать свое общение, поэтому держусь независимо, не очень разговорчива. Моя одноклассница с ними частенько болтает, хотя она не отличается общительностью и бывало даже с ней не о чем было поговорить. Я из-за этого переживаю, так как свой характер не принимаю. Не хочу показаться всем какой-то замкнутой, простите, лохушкой. Я не знаю, что делать, стараюсь хоть как-то говорить, но у меня получается плоховатенько. Хочу избавиться от этой замкнутости, в их общесте меня будто сковывает и я веду себя неестественно. Смотрю какая я дома и в школе... разные люди. Пожалуйста, посоветуйте что-нибудь.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Кристина! давайте разберем, что происходит:

мне кажется, что им буду навязывать свое общение, поэтому держусь независимо, не очень разговорчива.

то,что Вам кажется и ТО, что есть на самом деле - совершенно разные вещи! и НЕ стоит самой додумывать о ТО, кто и что поумает и как Вас воспримет - это только ИХ дело - принимать Вас или нет! как бы Вы ни старались Вы НЕ сможете проконтролировать ИХ чувства! поэтому и переживать по этому поводу НЕ стоит! они сами решат общаться с Вами или нет - а ТО, что Вы держитесь независимо, скорее показывает отсуствие интереса с Вашей стороны - Вы же НЕ знаете, как это трактуют они? поэтому самый верный выход - позволить себе расслабиться и НЕ додумывать о том, кто и что о Вас подумает - это их чувства и их ответственность! а одеть маску, и пытаться играть роль - тем самым Вы только будете ещё больше скрывать себя!

стараюсь хоть как-то говорить, но у меня получается плоховатенько. Хочу избавиться от этой замкнутости

какая я дома и в школе... разные люди

просто дома Вы чувствуете себя в безопасности, а в школе нет. и это Нормально, то что получается не очень общаться, не совсем так как хочется ВАМ - НО - самое главное в это - это ТО, что Вы это делаете! а для того чтобы отработать навыки  общения - нужно упражняться - это Вы и делаете! и ещё - НЕ бойтесь в общении просто быть собой - говорить о своих интересах, своих чувствах, желаниях и мечтах - если будете открыты Вы, то и окружающие откроются ВАМ - главное принимать и себя и их и позволить и себе и им просто быть!