Как научиться строить с людьми здоровые отношения?

Валерия (24 года) 04.02.2020

Доброго времени суток!

1) 20 лет. В отношениях не состою. Замкнута, не уверена в себе, спокойная, дружелюбная.

2) Меня беспокоит то, что я очень сильно нуждаюсь в человеке, с которым можно обсудить абсолютно всё, что со мной происходит. И от таких людей я тоже хочу, чтобы они со мной делились абсолютно всем. Чувствую, что хочу быть самой нужной на свете для кого-нибудь и без этого ощущаю себя крайне одиноко. При этом я не могу посвящать время своим интересам – мне хочется тратить его на общение, а не на себя. А обычное общение, без того, чтобы взаимно "делить" с человеком жизнь, мне не приносит удовольствия: одно лишь чувство одиночества. Без таких людей я страдаю и, опять же, не могу заниматься интересами. Точнее, их поиском. Мне мало что интересно самой, но я с удовольствием разделяю с людьми их интересы, поскольку всё как-то нейтрально. При знакомстве с новыми людьми мне до них будто бы нет дела: не хочется человека как-то узнавать и т.д. Мне всегда кажется, что до меня никому нет дела. Я боюсь навязываться. Более того – мне и поговорить-то с людьми не о чем по сути, т.к. свободное время трачу на ожидание сообщений. И вот только если своей инициативой человек перейдёт какую-то границу – он для меня уже как родной. С романтическими отношениями ещё хуже: желание в них вступить появляется только после такой вот "дружбы", описанной вначале. Я чувствую, что на здоровые отношения (какие бы то ни было), я не способна.

3) Хочу понять, как вырваться из потребности в таких отношениях, ведь жизнь при этом становится существованием и любованием другими людьми. Хочу научиться строить с людьми здоровые отношения.

Коваленко Ангелина Александровна

Валерия

Чувствую, что хочу быть самой нужной на свете для кого-нибудь и без этого ощущаю себя крайне одиноко.

Описанное вами состояние, имеет свои корни в вашем детстве. Вам не хватало любви и одобрания ваших родителей. Вы выросли, и этот вектор перенесли на окружение друзей.

Оптимальный вариант- найти время для консультации, и при помощи психологических методит, изменить ваше внутреннее ощущение одиночества.

Самостоятельно вы можете начать заниматься собой. Действовать " по запланированному вами расписанию", которое вы заранее расписываете на всю неделю, и четко следуете ему. Вам важно занять себя и при этом понимать, что вы самодостаточная личность. И для хорошего самочувствия вам нужна только вы сама.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации