Неусидчивость, резкие перепады настроения

Ольга (38 лет) 03.02.2020

Мне 34 года, замужем 12 лет. У нас нормальная полная семья , хотя муж мало проводит времени с нами. Сыну почти 11. В школе и дома он не может спокойно сидеть на стуле, крутиться , раскачивается , легко отвлекается, при малейшей неудаче очень сильно расстраивается , плачет , кричит. Не переносит , если другие дети делают что-то неправильно или не как он считает нужным. Иногда становится агрессивным, если что-то идёт неправильно . Также считает себя плохим, ошибкой, говорит , что заслуживает смерти даже за ерундовый проступок типа разбитой чашки или сломанной игрушки . Хочу проконсультироваться со специалистом и понять , что делать дальше? Можно ли решить проблему регулярными занятиями с психологом или нужно медикаментозное лечение?

Добрый день.

Ольга, да решать проблему, надо начинать с вами. Те. мамой. Часто, в подобных случаях слабая  чувственная сонастройка с ребенком, не формирует положительную  эмоциональную, внутреннюю опору.  У ребенка, будто нет пространства для отдыха. Вы, все, это замечаете по его суетному, поведению.

  Дети впитывают, кем мы являемся. А не то, что мы им говорим. Потому, начать желанные перемены лучше с себя. Это повлияет на всю ситуацию, в целом благоприятно, но это не простой путь и серьезная работа.

С уважением,

аналитический психолог, психотерапия, приватно, по Skype

Ольга, здравствуйте. Для начала необходимо провести диагностику психоэмоционального состояния ребенка, с этой задачей отлично справится медицинский психолог. А далее, совместно со специалистом, вы определитесь с видом помощи.

Посмотрите этот ролик https://m.youtube.com/watch?v=VaIqqkp3ZFQ     думаю вам будет полезна данная информация.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков