Как помириться и поговорить с мамой?

Алиса 11.09.2011

Мне 22 года, с мамой не живу уже 5-й год, с того времени как поступила в университет, видимся 2 раза в год. Но она до сих пор считает меня маленьким, несамостоятельным и безответственным ребенком, звонит каждый день и очень часто проверяет мое местонахождение с помощью мобильного сервиса, который в половине случаев врет и она об этом знает. Но все равно она доверяет больше этой программе чем мне. Я отличница, занятия в университете никогда не прогуливаю. Мама же постоянно проверяет где я, и бывает что во время занятий программа показывает другое местонахождение. Тогда мама начинает расспросы, ругает за прогулы и т.д. На мои замечания, что если она мне не верит, то может позвонить в деканат и спросить (нас строго отмечают по присутствию на параз), мама отвечает что доверяет программе и ей незачем проверять что я прогуливаю. Последний раз сильно из-за этого поругались, не общаемся уже неделю. Как помириться с ней и объяснить, что я уже не ребенок? Я живу отдельно, у меня есть временная работа, и скоро свадьба, я не знаю сколько мне еще жить с этим тотальным контролем.

Добрый день, Алиса.

В твоем письме я услышала разговор мамы с маленькой дочкой, как ты и написала. Мама обвиняет, дочка оправдывается. А ты ведь уже выросла, стала взрослой, давай вместе выйдем из этого диалога и послушаем его со стороны. Мама звонит каждый день, контролирует. Может, ей просто очень-очень не хватает дочки (как говорится, и поругать-то некого...), а по-другому общаться с ней не умеет? Алиса, ты ведь действительно стала взрослой, помоги маме научиться общаться с тобой на равных. Например, звони ей каждый день сама, спрашивай, как у нее дела или рассказывай в двух словах о том, как прошел твой день. Просто дай ей внимание - это то, чего она так необычно у тебя просит.

Ты моложе, тебе легче поменять стиль общения. Конечно, на это уйдет не один-два дня, но если захочешь, ты справишься.

Это только один из вариантов, возможно, стоит походить у себя к психологу, поработать с вашими отношениями с мамой.

В любом случае, ваши отношения с мамой очень тесные, вы любите друг друга, учитесь говорить с ней на языке любви, тепла и поддержки. Кому-то ведь надо первому начинать. Удачи!

С уважением, Людмила