Девушка меня бьёт

Евгений (32 года) 28.12.2019

Здравствуйте уважаемые. Опишу свою ситуацию, надеюсь сможете помочь. Нам по 28 лет, живём с девушкой 5 лет, при пустяковой ссоре девушка доходит до такой стадии, что начинает меня бить, кулаками по лицу и куда угодно. Дошло до того, что уже и я могу в ответ ударить, она хваталась за нож пару раз, портила мои вещи. Она по сути не конфликтная в обществе, только с родителями и со мной "грызется" периодически. У неё мать впринципе тоже с расшатаной психикой, в семье у них тоже происходило такое между родителями,мать и отец не алкоголики какие-то, только после развода мать завела себе много котов и собак, постоянно их тащит к себе на дачу и в квартиру. У меня в семье отец пил и бил мать, после развелись. Я не пью практически, всегда стараюсь сгладить конфликт, но словами это сделать невозможно, только принять вину, чтобы она мне не говорила и какая ситуация бы не была и я принимаю, т.к. хочу скорее погасить конфликт. Но она упрямо всегда считает, что она права, даже спустя время припоминает мне "косяки" мои. Я не изменяю, друзей мало у меня стало из-за этих отношений, всё время стараюсь с ней проводить, в быту тоже помогаю, готовит она редко. Она говорит, что не чувствует себя любимой и тд, раньше в отношениях она практически не заходила дальше "конфетно-букетного" и секса. Мы знакомы с 12 лет, просто дружили, потом уже появилась "искра" и начали жить вместе. Мы живём в достатке, всего хватает, ни кридитов, никаких вообще проблем. Жилье свое. Чего ей не хватает я не понимаю, в себе копался, да я стал невротиком в этих отношениях. Как быть, подскажите пожалуйста?

Коваленко Ангелина Александровна

Евгений,

то, что вы описали- сценарное поведение. Повторяющиеся события – знак присутствия в нашей жизни сценария, то есть существующего в подсознании жизненного плана, который формируется в раннем детстве и постепенно разворачивается на протяжении многих лет, часто помимо нашей воли.

Важно научиться слышать самого себя. Наш жизненный путь – результат действия многих сил. Но сценарный анализ интересен тем, что дает возможность посмотреть на события нашей жизни под новым, необычным ракурсом, найти объяснение необъяснимым на первый взгляд поступкам, вырваться из замкнутого круга повторяющихся событий. Вы, видя в детстве модель семьи, будучи во взрослом возрасте ее повторяете.

Оптимально- проработать сценарий с психологом. Для этого есть психологические техники, которые помогут выйти вам из замкнутого круга.

Самостоятельно, вы можете ответить самой себе на вопросы и проанализировать их. Это вам поможет осознать, что в вашей жизни навязано, и что вы сами можете изменить, разрешив себе "поступать по-другому"

Какую фразу любят повторять ваши родители?

Честный ответ позволяет понять, как расколдовать сценарий.

Как жили ваши родители? Ответ дает понимание того, что в человеке личного, а что родительского, навязанного.

Главный запрет родителей? Отвечая на этот вопрос, вы поймете границы собственного сценария, а также, возможно, найдете ключ к тому, что вас мучит.

Какие поступки или поведение одобрялось родителями или радовало их? Ответ дает ключ к пониманию того, как вы отреагировали на родительские предписания.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Евгений

Ответ дал много "пищи" для размышлений, именно открыл проблему в корне.