С мужем ругаемся из за пустяков

Ольга (29 лет) 26.12.2019

Здравствуйте, помогите разобраться в ситуации, потому что, чувствую, что сама не справлюсь. С мужем ругаемся из за пустяков. Он уже два раза собирал вещи и уходил из дома. Первый раз, конечно, во время ссоры сама сказала, чтобы уходил, но потом когда злость прошла, поняла, что была не права. Написала ему, извинилась, он вернулся. Второй раз поругались, тоже наговорили друг другу всего, он опять собрал вещи и ушел. Говорит, что я его не понимаю, не уважаю и т.д. Если попрошу его помочь по дому, то он говорит,а женщина в доме на что. Зачем мне жена если я буду посуду мыть или пылесосить например. Я его не прошу это делать постоянно, но хотя бы за собой, когда ест один, мог бы и мыть посуду. В общем ругаемся из за бытовухи. Когда второй раз ушел с вещами, сначала не писала ему, потом начала пытаться налаживать контакт. Вызвала его на разговор на улице. Он пришел и сказал, что он ничего не хочет, не видит дальнейшего развития, устал от постоянной ругани. В общем разговора не получилось и он оставив меня одну ушел. На следующий день, я ему в соц. Сети скинула картинку, что у меня пустота в душе, что никто не должен оправдывать чьи то ожиданий что не хочу его потерять. Вечером он написал, спросил как у меня дела. Я написала плохо, а потом начал писать, извиняться за все слезы из за него, что все испортил. Я ему пишу, что все в наших руках и все можно исправить, если будем вместе этого хотеть. В общем ещё на след день он пришел и состоялся долгий разговор, в итоге он пришел домой обратно с вещами. Но не долго длилось счастье. На выходных было день рождение его мамы. А я работала в субботу. Денег у нас особо не было на этот момент, и мы не знали когда поехать, я работала до 18:00 в субботу, а мама праздник устраивала в 17:00. Он отдыхал в этот день. Вечером в пятницу он говорил, что наверно меня дождется и поедем, пусть даже и опаздаем, что денег нет туда обратно кататься. А в субботу утром когда повез меня на работу, то сказал наверно поеду съезжу, надо папе помочь (его родители разведены, живут раздельно) и потом вечером за тобой приеду. Мне это не понравилось конечно, но я ничего не стала ему говорить. В итоге он уехал. В конце рабочего дня он мне пишет, что он приедет за мной и мы останемся там ночевать, скажу честно я не очень хотела ехать к его родителям, и сказала что ты будешь туда сюда кататься , денег нет, он сказал я все равно приеду. Я говорю на что мы жить будем,щас все деньги прокатаем. И тут пошел опять конфликт, он начал писать, что это за отношение у меня к его родителям, у мамы день рождения и т.д. на все мои ответы он не реагировал и в итоге заблокировал, чтобы я не писала, на звонки не отвечал. Я поняла, что поступила не правильно, праздник у мамы. Собралась, купила цветы и поехала на такси (его мам живёт вминут 40 езды от города). Приехала к маме его, поздравила, но его у мамы не застала, он ушел ночевать к отцу. Потом вместе с его родной сестрой мы пришли от матери к отцу, так он даже не вышел не встретил, не разговаривал, легли спать, на утро тоже полный игнор. Кое как я дождалась время когда поедем домой, по дороге молчали, дома тоже. Потом он начал разговор, спрашивает, что это было, зачем надо было приезжать на такси, когда он мог бы приехать, что это мой очередной загон. И в итоге что я день рождения маме все испортила. Я сидела слушала, и ничего ему не отвечала, потому что думаю, если я сейчас начну оправдываться, то опять будет ссора и он опять схватится за вещи и начнет собирать и уйдет. В общем после этого не разговариваем уже 3 дня, он не пишет, ни звонит. Дома приходит все молча, не ест мою еду, сам себе варит.

Разговаривала после этого с его сестрой, она говорит, что не слушай его, ничего ты не портила маме день рождения, наоборот она была рада, чтотя приехала и поздравила ее. И говорит, что его надо проучить, что если соберет ещё раз вещи и уйдет, то не унижаться перед ним, не брать опять всю вину на себя, может тогда он задумается. И говорит, что все ошибаются. То есть получается, что его сестра хочет чтобы я его выгнала и то есть они все уже уверены,что мы разойдемся. В общем, не знаю что делать. Он молчит. Скоро новый год и как быть вообще не понимаю. Он не подойдёт первым я так понимаю, а жить как соседи, это тоже не жизнь. Подскажите как поступить, пожалуйста .

Коваленко Ангелина Александровна

К сожалению, если другой человек по своей воле не хочет чего-то делать или делает это по-своему, Вы мало что можете сделать. Разве что попытаться выяснить и понять причины его поведения и подобного отношения. То, как у Вас в семье устроен процесс разделения и выполнения обязанностей (кто за что отвечает, по поводу чего друг с другом надо советоваться обязательно, а по поводу чего – можно и не советоваться), во многом зависит от Вашего умения и умения Вашего мужа договариваться между собой.

Судя по Вашему письму, Вы сейчас настроены весьма негативно по отношению к супругу.

Разговаривать с партнером нужно в конструктивном ключе, а не просто выливать на него свою злость и недовольство по поводу каждой мелкой ситуации. Вам надо обсудить с ним Ваше недовольство и узнать, что его не устраивает, но только сделать это без оскорблений и критики. Еще раз обговорить, кто и за что у Вас ответственен; возможно, внести какие-то изменения в существующие договоренности.

Может быть, есть вопросы, в которых вы пока еще вообще не договаривались? Тогда самое время их обсудить. Помните, что отношения – это вещь очень живая, и нельзя договориться о чем-то раз и навсегда, необходимо постоянно поддерживать связь с возможностями и желаниями своего партнера и проверять Ваши договоренности на прочность и актуальность, иначе они потеряют свою жизнеспособность.

Если Вы чувствуете, что у Вас сложности с этим, попробуйте обратиться к семейному психологу. Если Вам понадобится помощь при планировании беседы или появятся какие-то другие вопросы, пишите.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации