Неадекватность поведения сына

Сероб Шабунц 11.09.2011

Здравствуйте Любовь Анатольевна. Моему сыну 25 лет. Вот уже второй год, как он стал для меня чужим. Более того, я стал его ненавидеть.Я все сделал для него,чтобы он стал нормальным человеком общества и мужчиной:после школы я его отправил в Москву в погранинстит ФСБ РФ(я сам офицер СНБ РА в отставке), большими трудностями он еле закончил институт и через 5 лет вернулся в Армению для продолжения службы в СНБ РА по контракту.За два года службы в Армении все время шли жалобы со стороны его начальства о том, что мой сын тупой и неадекватен в поведении. Неохотой идет на службу, не общается ни с кем, неопрятно одевается... короче можно этот список продолжить. Ради сохранения моей чести я предложил ему написать рапорт и уволиться, что он и сделал. Вот уже целый год дома : ничего вообще не делает, только ест и спит. Ни одной капельки улыбки на его лице. Ничего не интересует, не жизнь, не новости, друзей нет, ни с кем не общается. Мне кажется ему пора в психушку. Я вижу все симптомы есть. Даже взгляд у него как у дебила. Что мне делать ?

Здравствуйте , Сероб Шабунц.

То, что вы описали, к сожалению случается и довольно часто в благополучных семьях, где отцы очень авталитарны  и неосознанно подавляют своих сыновей.

Вы ничего не написали о взаимоотношениях вашего сына с матерью, а это важно. По вашему описанию можно предположить что у вашего сына депрессия, которую необходимо лечить у психотерапевта.

Ваш сын, к сожалению, стал таким, как вы описали,  не без  вашей помощи. Дело в том, что ребенок в своем развитии проходит определенные этапы развития при формировании своей личности. ( Стадии развития личности по Э.Эриксону.

1-я стадия охватывает первый год жизни ребенка. На этой стадии формируется доверие и недоверие. Очень важный год, когда необходим телесный и эмоциональный контакт с мамой, благодаря которому у ребенка закладывается степень доверия к окружающему миру, к другим людям  и к самому себе. Если ребенок не дополучает внимания и тепла, то в нем вырабатывается боязливость, подозрительность, страх и недоверие. Все это ребенок переносит на другие стадии своего развития и исправление этого на каждой последующей стадии становится все сложней.

2-я стадия охватывает 2-ой и 3-й годы жизни ребенка. На этой стадии развивается  самостоятельность, автономность. Если эта стадия прошла для ребенка напряженно, то в дальнейшем это отразится на его уверенности в себе и его самостоятельности.

3-я стадия охватывает 4-ый и 5-ый годы жизни. На этой стадии у ребенка развивается предприимчивость и чувство вины. Если эта стадия прошла с травмирующими ребенка событиями, то вместо формирования предприимчивости и активности , формируется гипертрофированное чувство вины, которое может доходить до ипохондрии и самоуничижения.

4-я стадия охватывает возраст от 6 до 11 лет. Эта стадия характеризуется , с одной стороны, умелостью, с другой- чувством  неполноценности. На этой стадии, если родители поощряют самостоятельность детей, позволяя им заниматься тем, чем им хочется и хвалят их даже за маленькие успехи, развивают у них тем самым чувство умелости и мастерства и наоборот, родители, которые видят в затеях своих детей лишь досадное баловство и пачкотню, развивают у них только чувство неполноценности.

Стадий 8, но прочитав эти 4 стадии, вы уже можете проанализировать ситуацию сложившуюся  у вас с сыном без раздражения и обид на него.

Постарайтесь  не осуждать  своего сына, а понять его и помогите ему стать другим. Постарайтесь убедить его посетить психотерапевта и пройти терапию.  Я думаю, что вы еще будете гордиться своим сыном.

Желаю вам удачи, взаимопонимания и любви.