Пристрастие ребенка к мелким предметам

Ольга 03.09.2011

Мой ребенок с 6мес по сей день (2г 3м) любит в ручке носить разные мелкие предметы от 1см в диаметре до размера куриного яица. Что это может означать?

И еще вопрос, последнее время, не дает снимать с себя вещи особенно футболки, снимешь - скандал! Проанализировав ситуацию, поняли, что пару месяцев назад ходили к врачу, где надо было раздеться, а он не хотел, и нам пришлось насильно снять с него одежду. То есть может быть нежелание раздеваться может быть продиктовано страхом. ( как его снять? Пробовали объяснять, что футболка кака, мокрая, грязная, мама с папой приходят с улицы и переодеваются, предлагали одеть разные красивые футболки...не помогает)

А может быть это обычные истерики 2х леток? Так как сейчас стали ходить на электрофорез и там "добрая тетя, которая дарит машинки, если дети себя хорошо ведут" ,сказала раздеться, он разделся без проблем.

Овсяник Людмила Михайловна

А может быть это обычные истерики 2х леток?

Да, Вы правы- кризис 3-х лет это называется - начинается он у современных малышей раньше- с 2-х,, 2.5 лет.

Читайте на моем сайте,   как вести себя с детками в кризисе:

http://psicholog.do.am/publ/polezno_znat/krizis_3_kh_let/2-1-0-35

Побольше играйте с малышом,  используя в общении с ним потешки:

http://psicholog.do.am/publ/polezno_znat/poteshki/2-1-0-28

 в ручке носить разные мелкие предметы

возможно,  от страха, закрепилось в младенчестве,  и это его успокаивает. Старайтесь не обращать на это внимание, больше играйте с руками.