Как вернуть доверие? Как мне быть?

Алексей (31 год) 22.07.2019

Доброе утро. Помогите пожалуйста советом . Ситуацию распишу в кратце .

Случилось так , что я под воздействием алкоголя, поднял руку на свою девушку. Вместе мы почти 4 года, после этого мы естественно с ней расстались . Уже полтора месяца , я пытаюсь с ней помирится, но она ни как не хочет меня прощать , хотя в переписке не раз говорила , что бы я дал ей железную гарантию , что такого больше никогда не повторится и что бы я заложил основу для новых отношей ! Но когда я вижу ее на улице и пытаюсь извинится , она говорит что не простит меня ! Как мне быть ? Как мне заложить какую-то основу и дать гарантию ?, если она просто меня игнорирует и говорит что не простить . Помогите пожалуйста.

Николаева Марина Викторовна

Здравствуйте, Алексей,

Проблема в том, что под воздействием алкоголя происходит растормаживание нервной системы, а попросту снимается контроль головы и люди делают и говорят разные вещи, которые в трезвом состоянии они бы никогда не сделали. Есть такая поговорка "что у трезвого на уме, то у пьяного на языке".

Что это означает? Если под воздействием алкоголя у вас проявилась агрессия, значит, ее много накоплено внутри, скорей всего в нормальном состоянии вы не агрессивный, но в измененном состоянии сознания она вылезает.

Нужно в первую очередь проанализировать, откуда агрессияы у вас? Что удерживается? Как вы ведете себя в обычвном состоянии, когда вас что-то раздражает, злит?

Такие состояния часто бывают у людей, которые боятся сказать нет, выразить негативные чувства, не проговаривают их и никак не выражают, но они есть у всех, даже легкое раздражение это первый уровень агрессии.

Подумайте, какие у вас стратегии поведения в конфликтах? Как вы себя ведете, когда кто-то проявляет агрессию по отношению к вам? Вы сами злитесь на кого-то?

Ваша девушка не верит вашим обещаниям, потому что есть распространенное мнение - если человек сделал это один раз, то рано или поздно сделает опять. И это правда. Чтобы этого на самом деле не повторялось, нужна внутренняя работа по изучению истоков накопленной агрессии и внешняя работа - учиться адекватно выражать негативные чувства.

Конечно, это работа с психологом, лучше всего, существует множество техник для такой работы.

Для начала, вы можете пройти тесты на уровень агрессии, например, тест Басса-Дарки, Ассингера, тест Томаса на стратегии поведения в конфликтах, они есть в интернете.

Это даст вам понимание своего внутреннего состояния.

Железную гарантию вы дать не можете, любые слова звучат как пустые обещания.

Но вы можете сказать ей, что начали работу над собой, начали ходить к психологу в Москве или изучать эту тему самостоятельно, записались на тренинги или семинары на тему - как научиться управлять собой. Это даст ей понимание, что вы хотите что-то изменить и делаете для этого конкретные вещи.

В большинстве случаев, это помогает вернуть доверие.

А если нет, то возможно, причины ее поведения в другом, но для этого надо анализировать вообще ваши с ней отношения.

Марина Николаева, Медицинский психолог, Гештальт-терапевт (Москва)