В моей жизни, вместе с любимым человеком, появился и тот, которого я ненавижу

Екатерина (24 года) 10.06.2019

Мой молодой человек старше меня, мне 19, ему 33, и я понимаю, что у него была жизнь до меня. Мы познакомились в институте на первом курсе. Он был мой преподаватель. Я влюбилась раньше. Я наблюдала за тем, как с ним заигрывает одна наша (уже бывшая) студентка с последнего курса. И исходя из их поведения не одна я понимала, что они переспали и может быть не раз. Мне всякий раз было больно на них смотреть, когда они смеясь выходили из кабинета. Когда она носила ему кофе. Когда она рассказывала доклады на конференциях на ту тему,которая ЕМУ интересна. Когда она стала писать у него диплом. Я видела, как она ему подлизывает. Я верила, что это ненадолго.

Шел месяц-другой и мы с ним стали встречаться.

Его друзья за него говорили, что он влюбился по-настоящему, что он так сильно и крепко не влюблялся уже порядка 8-ми лет.

Но все первое время наши разговоры (с его стороны) были заняты этой Аней. Как ей тяжело, как у нее проблемы с деньгами, как он ее направил к своему другу-стоматологу.

Я возненавидела ее. Возненавидела все, что связано с ней - а она подарила ему шарф, кружку, может что-то еще, все это лежит у него дома и он охотно этим пользуется.

Я даже возненавидела имя Аня. Когда я узнала, что он так хочет назвать дочку в честь своей бабушки мне поплохело. Я не хочу никого оскорбить. Сейчас к имени отношусь спокойно.

Я понимаю, что она шлюха. Он мне достаточно про нее рассказал - например про то, что она ("бывало"(с)) брала деньги за секс. На мой вопрос, что раз он о ней так часто говорит, может мне с ней подружиться, он смутился, посмеялся и сказал "Нет, она научит только плохому, не стоит".

Я ее ненавижу.

Сначала я начала говорить с ним о том, чтобы он перестал о ней рассказывать, мне это неприятно. Он перестал говорить. Но общаться с ней не перестал.

Он обещал, что это кончится после того, как она сдаст диплом, но это не кончилось. А с этого момента прошел уже год.

Я видела как они переписываются, как она скидывает ему непристойные фото (вроде не свои, нет), и он отвечает тем же. Я видела, как он разрешил ей прийти помыться у себя ,потому что отключили горячую воду, и на ее вопрос "Не хочешь присоединиться?:)" он ответил "Может быть". Но все это было в прошлом году. В этом году я ничего такого не замечала.

В прошлом году, узнав что она собирается прийти к нему принять душ, я закатила истерику. Потом была еще не одна истерика, связанная с ней.

Сейчас, когда я завожу о ней разговор, он начинает беситься мол "ты опять начинаешь".

Они до сих пор общаются. Я не знаю, виделись ли они в этом году. Я ему не верю на тот счет, что если они не увидятся - то не переспят. Не верю. И виню себя за это.

В моей жизни вместе с любимым человеком, появился и тот, которого я ненавижу.

Недавно, увидев книжку, которую она ему подарила, подписав "есаулу Д.Р. от подъесаула Княжевской" я сама того не желая порвала ее обложку.

Сейчас я вижу, как она ставит ему лайки в соцсетях и меня коробит настолько, что я сюда написала.

Я ненавижу ее всем сердцем. Она шлюха, которая вдруг стала его лучшей подружкой. *лядь, с которой ему так весело общаться. Из-за такого моего отношения мы несколько раз были на грани, чтобы не разбежаться. Я спокойно просила его прекратить с ней общаться - он посылал меня. Я не хочу, чтобы эта девушка еще появлялась в его жизни и мешала нашим отношениям. Он ее даже не любил, она не его "бывшая" - они просто трахались.Если увидеть ее в реальной жизни - она даже не симпатичная, у нее слащавый голос и сальные черты лица, она была тогда замужем и у нее уже был ребенок. Она совершенно падший человек, который брал деньги за секс и менял партнеров как хотел, жил свободно в не зависимости от брака. Она настолько грязная, что я не знаю, как можно было отчаяться, чтобы ее трахнуть.

Что мне делать? Я понимаю, что их общение еще неизвестно когда сойдет на нет. Он хочет провести со мной жизнь, но если она будет появляться в нашем доме - я не знаю, что я с ней сделаю. Его бросить не могу, люблю. ТО, что он с ней общается - единственный недостаток, с которым мне так тяжело мириться и который я не могу принять никоим образом. Слушать он это не желает мол "общаюсь с кем хочу".

Здравствуйте, Екатерина! Девушка  о которой вы пишите не является для вас соперницей. То, что ваш молодой человек продолжает с ней общение, это его ответственность. Расскажите ему о своих переживаниях, что вам неприятны его отношения с ней. Что доставляет вам боль. Пусть делает выбор: вы или она. Судя по письму она и не пытается занять ваше место, это ее привычный способ жить. Всего доброго, любви и надежности!

Екатерина, здравствуйте!

Как здорово, что в Вас живет любовь, и как больно, что человек, которого Вы любите и его прежние отношения доставляют Вам столько боли.

Увы, но заставить что-то сделать другого человека невозможно. Только тогда, когда сам человек поймет и примет на себя ответтвенность, что в его жизни есть нечто, что ему мешает - онможет что-то поменять. Ваш молодой человек на данный момент не хочетне может отказаться от своего прошлого и это в Вас вызывает бурю тяжелых эмоций. Вы пытались что-то менять - не получилось. Если не можете поменять проблему, значит можно попытаться поменять свое отношение к ней.

Екатерина, если есть желание разобраться в себе и своих чувствах, пересмотреть свое отношение к своим взаимоотношениям с любимым - обращайтесь. Буду рада помочь.

С уважением, Оксана
г. Вильнюс

Здравствуйте, Екатерина!

Из вашего письма, я поняла, что вам очень дороги отношения с этим молодым человеком, при этом все равно слышится много недоверия и сомнений в его чувствах. Как будто между вами по-прежнему может возникнуть Аня из прошлого, даже большая часть письма о ней и взаимоотношениях с ней вашего молодого человека. Создаётся ощущение, что вы ощущаете себя бессильной в этой ситуации, пишите, что ненавидите ее. Только эта ненависть больше отравляет вашу жизнь, вы словно по-прежнему соперничаете с ней, не чувствуете себя единственной и любимой. Насколько действительно это так? Есть ли подтверждения того, что ваши чувства крепки и взаимны, строите ли вы планы на будущее, как складываются ваши отношения? Скорее важно проанализировать то, что происходит между вами с вашим молодым человеком. Если ваша связь крепкая, вряд ли девушка из прошлого ее может разрушить.

С уважением, Елена Трикоз.
Психолог. г. Москва.

Екатерина

Он хочет провести со мной жизнь, но если она будет появляться в нашем доме - я не знаю, что я с ней сделаю. Его бросить не могу, люблю.

Екатерина, если мучина, "взрослый" ("по паспорту"), за тридцатник как-никак - выстраивая новые отношения - всё ещё продолжает поддерживать отношений с бывшей девушкой, про которую сам рассказывает что она, "бедненькая", соглашалась на секс за деньги - то это говорит как минимум о "нечистоплотности", а может быть даже о банальной "глупости" такого мужчины.

Я понимаю, что мой ответ может вас обидеть - вам-то хочется наверное "магический совет, при помощи которого вы смогли бы этого мужчину поменять" - но - "чёрного кобеля не отмоешь добела", и - если вы будете с ним продолжать отношения, то в длительной перспективе  - "вы с ним намучаетесь"...

Ведь - фактически - вами, юной и наивной девушкой - попросту манипулирует взрослый по паспорту мужик, но который по своим человеческим качествам функционирует на уровне не старше чем 14-летний подросток.

Берегите себя, не давайте возможности собой пользоваться, ведь вы - самое дорогое и ценное что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Екатерина, такое бывает, как говорится, "ложка дегтя в бочке мёда". К сожалению, не все бывает так безоблачно, как нам хотелось бы. С "подругой" не надо делать ничего, а вот проработать Вашу схему взаимоотношений с молодым человеком, чтобы Вы не разрушали то хорошее, что у вас есть, мы можем. Пишите.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)