Мама променяла меня на альфонса

Мария 29.08.2011

Здравствуйте. Я никогда не обращалась ни к кому за помощью, а теперь я вам пишу просто от безысходности. У меня проблемы с маминым ухажером. Я живу с мамой, братом(общая мамы, отцы разные), и маминым ухажером Андреем. С папой мама развелась, когда мне было 9, но по факту я живу без него с пяти лет. с 5 до 9 лет я жила в городе другом городе с бабушкой и дедушкой. За это время я с ними очень сблизилась,особенно с бабушкой, поэтому она единственный человек, благодаря которому я еще не сошла с ума, она меня поддерживает. Мама отдала меня бабушке на время, потому что со мной было некому сидеть. Моя проблема в отношениях с маминым гр.мужем. Когда я приехала к маме в 9 лет от бабушки, то была очень рада тому, что наконец буду жить с мамой. Уже тогда она развелась с папой, и начала отношения с другим человеком. С ним у меня были нормальные отношения, а потом стали хуже, а мама и ее новый ухажер винили меня в том, что я его не принимаю, но в итоге они все равно растались(он оказался альфонсом и бандитом). Теперь мама снова встречается с мужчиной, сначала у меня были с ним ооочень хорошие отношения! Я была рада, что у мамы наладилась личная жизнь. Однако, со временем мои отношения с ним испортились. Все винили меня в этом, даже моя семья, которые живут в другом городе. Но потом, когда те родственники тоже пообщались с Андреем, то поняли меня. Они теперь к немуц тоже плохо относятся. Просто Андрей - альфонс! И все это видят! Он: не убирается, не помогает маме, не зарабатывает, имеет какой-то непонятный график работы(иногда вообще на работу не ходит, просыпается в рабочие дни в 4 часа дня, когда я возвращаюсь из школы). У него очень странный взгляд на мир, он парит своим мировоззрением маму, он никогда не дает ей деньги, и ей приходится содержать меня, брата и Андрея! Он вообще ничего по дому не делает! А я делаю все, но мама воспринимает это как должное. Когда я спрашиваю у нее, почему она не просит никогда Андрея что-нибудь сделать(убраться, помыть пол, пропылесосить, помыть посуду и т. д.), она отвечает в духе: «что тебе Андрей сделал такого, отстань от него, живи своей жизнью!» Я иду в 10 класс, через два года мне будут скидываться всей семьей и снимать однокомнатную квартиру, потому что терпеть это больше невозможно! Мне осталось два года потерпеть его. Понимаете, я бы к нему не придиралась бы, пусть живет на содержании у мамы, пытаться что-то изменить бесполезно... Но он ведь еще и вредит! Например, от него вонят(реально воняет) грязными ногами. Он поет песни под гитару( представьте, что человек, которого вы на дух не переносите, начинает петь за стенкой песни под гитару. А я ведь даже голос его не переношу). Но самое ужасное — он ходит по дому без верха(с голым пузом), и считает это нормальным! У меня в семье та не принято! Даже мой дедушка и мой дядя не позволяют себе ходит при чужих людях с голым верхом. Может, это у кого-то считается нормальным, но он должен понимать, что неприлично ходить перед 15-летней девочкой без верха, если ее от этого тошнит!

А еще раньше(мне кажется, в будущем у меня будут проблемы из-за этого) я слышала, как они занимались сексом за стенкой! Я им и так, и эдак намекала, на то, что я все слышу, но бесполезно. Я постоянно находила у них всякие «игрушки», как же меня тошнило от этого! Они занимались сексом даже в открытой дверью, когда я была в соседней комнате. Днем!

Хорошее состоит в том, что меня поддерживает бабушка. Я ей всегда звоню, раньше я даже не жаловалась ей, пыталась сама свои проблемы решать. Но сейчас у меня просто не осталось моральных сил! Она меня поддерживает, ей самой от него противно. Она ведь так хочет счастья моей маме, но ведь он альфонс! Как содержанка... никакой пользы от него нету, один вред...

И еще одно — помогите советом! :если что кому-то не нравится, особенно маме, она сразу мне говорит: иди жить к папе. Это она не на полном серьезе, а с издевкой. Жить к нему я пойти не могу, а они вечно меня попрекают им! Все, что во мне плохое — от него! Якобы. Как-будто я виновата, что они развелись. На мне всю злобу на него срывают.

Вы можете подумать, что это обычный эгоизм и ревность с моей стороны, но это не так — такого же мнения об Андрее придерживаются остальные члены моей семьи. Даже мама видит что Андрей наживается на ней, но бросать не хочет, говорит, что ей важно чувствовать себя женщиной.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! давайте разберем, что происходит:

С ним у меня были нормальные отношения, а потом стали хуже, а мама и ее новый ухажер винили меня в том, что я его не принимаю, но в итоге они все равно растались

т.е. мама склонна к тому, чтобы обвинять других (в частности Вас), в том, что её жизнь не складывается - т.е. НЕ видит совершенно своего вклада в то, что происходит!

а как строятся отношения между Вами двумя??

дело в том, что в отношениях есть свои границы - отношения между Вами и мамой принадлежат только Вам обоим - и в них НЕТ места третьим! (никаким ухажерам) - какие отношения между Вами? строите ли Вы их вдвоем,без примешивания в них её партнеров?

Теперь мама снова встречается с мужчиной, сначала у меня были с ним ооочень хорошие отношения! Я была рада, что у мамы наладилась личная жизнь. Однако, со временем мои отношения с ним испортились. Все винили меня в этом, даже моя семья, которые живут в другом городе

а почему были очень хорошие отношения?? (разве тогда он был иным? вряд ли...)

и опять овиняют Вас - почему? потому что Вы вмешиваете в отношения между мамой и её партнерами - оценивая их, критикуя, основываясь только на своем отношении к ним - подумайте - почему мама обвиняет Вас? что Вы делаете для того, чтобы именно так все и происходило? вклад Ваш есть тоже - а вот свой Вы видите?

отношения между мамой и им - принадлежат только им двоим  (и в них нет места Вам!); между им и Вами - только Вам обоим (и в них нет места маме). а Вы же примешиваете в отношения между собой и им - маму! а в отношения между собой и мамой - его! и получается, что отношения с мамой как таковые Вы НЕ строите, а только вертитесь вокруг её партнера!

У него очень странный взгляд на мир, он парит своим мировоззрением маму, он никогда не дает ей деньги, и ей приходится содержать меня, брата и Андрея! Он вообще ничего по дому не делает! А я делаю все, но мама воспринимает это как должное. Когда я спрашиваю у нее, почему она не просит никогда Андрея что-нибудь сделать(убраться, помыть пол, пропылесосить, помыть посуду и т. д.), она отвечает в духе: «что тебе Андрей сделал такого, отстань от него, живи своей жизнью!»

т.е. Вы его НЕ принимаете! а зачем требовать этого ОТ матери? тем самым Вы сами только становитесь против неё и она защищается! она прочерчивает границы - говорит Вам о том - Живи своей жизнью!

и в этом она права - она несет ответственность за свою жизнь! Вы за свою! Вы хотите, чтобы она с ним порвала и "прозрела" - потому что это Вам что-то даст? чувство чего? спокойствия? а мама хочет быть с ним - так как это её жизнь и ответственность за выборы на ней! и поэтому она защищается ОТ ВАС - так как Вы вклиниваетесь в систему взаимоотношений между ею и им! Вас там быть НЕ должно!

Вы -дочь! вот и общайтесь с ней, как с матерью, НЕ оценивая её партнеров! да, Вам Неприятно, Некомфортно, Вы раздражаетесь, злитесь... - но мама может Вас услышать - однако как строить свою жизнь - выбирать только ей!

что же можете сделать ВЫ? выучиться и пойти работать, чтобы помочь самой себе - если Вам тяжело жить с ними - то тогда идите по пути, чтобы отделиться!

Может, это у кого-то считается нормальным, но он должен понимать, что неприлично ходить перед 15-летней девочкой без верха, если ее от этого тошнит! да,  у каждого свое понятие о Норме - а эти притензии Вы к маме обращаете или к нему? что говорили Вы ему? что Вам неприятно? что хотели бы чтобы он одевался, будучи дома? (опять же он сам выбирает - слышать Вас или нет - это в целом говорито человеке - НО - подстраиваться под Вас он тоже НЕ должен) - проблемы сейчас НЕ у мамы! НЕ у него! а у Вас - соответственно Вам их и нужно разрешать! Вы уже взрослая и выбираете свой путь - тогда и ставьте цель - хотите продолжать с ними, доказывая маме, что она выбрала НЕ того - при этом НЕ строя отношения с ней! или же разехаться и строить отношения  с ней на расстоянии - как мать и дочь - НЕ вклиниваясь в иерархию "супружескую"!

раньше(мне кажется, в будущем у меня будут проблемы из-за этого) я слышала, как они занимались сексом за стенкой! Я им и так, и эдак намекала, на то, что я все слышу, но бесполезно.

мало намекать - мысли читать никто НЕ может! скажите маме - что Вы чувствуете по этому поводу! только НЕ обвиняйте и критикуйте - а скажите ОТ себя! (есть приемы построения общения)!

а вот про проблемы в будущем - как себя запрограммируете так и буедт - это зависит ОТ ВАС!!

иди жить к папе. Это она не на полном серьезе, а с издевкой. Жить к нему я пойти не могу, а они вечно меня попрекают им! Все, что во мне плохое — от него! Якобы. Как-будто я виновата, что они развелись

а что Вы чувствуете по этому поводу говорили матери? что Вам обидно? неприятно? больно? когда Вас обвиняют, критикуют? (между Вами сложился этот стиль общения - критикуют Вам  и обвиняют, а Вы в ответ тоже - переводите все на других - в частности на партнера - а ведь при этом друг про друга Вы так ничего и НЕ знаете!!!)

Даже мама видит что Андрей наживается на ней, но бросать не хочет, говорит, что ей важно чувствовать себя женщиной.

это её выбор!!! если Вы будете против неё - ТО и ОТ Вас она будет защищаться! а если оставите её и её партнера - их отношения! а присмотритесь к тому, что происходит между Вами - как между дочерь и матерью - тогда отношения могут стать иными!!!

Мария, если действительно решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - пишите - буду рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Мария, все, что Вы пишете - понятно! Но... Если мама " говорит, что ей важно чувствовать себя женщиной", значит в её понимании все, что происходит - нормально. Для неё. И для этого мужчины. В Вашей семье не принято как-то поступать, ходить без верха,принято  закрывать двери и прочее? А у него - не принято. И маме этот мужчина нравится! С вонючими ногами и с гитарой! Вы - другая! Не стоит "писать" себе программы типа " мне кажется, в будущем у меня будут проблемы (в сексе)"! Захотите - будут!

Примите маму - вот такой. То, что она живет уже не с первфм мужчиной - это её дело, выбор, она, возможно, по-другому не может чувствовать себя женщиной (тема про её родительскую семью, скорее всего, про её детско-подпрстковые травмы)...

Про "никакой пользы от него нету, один вред... " - это Ваше, субъективное, мннение. У мамы свои взгляды на этот же момент - для неё именно такой мужчина - хорош! А "альфонс"... Уже ж  не первый. Маме вот так - нравится! И совершенно верно она говорит, косвенно, что она менятся не будет и не Вам, дочери, влиять на её жизнь!

Живите своей детской жизнью, встречайтесь со своими друзьями и возлюбленными, не ищите взрослые игрушки, постарайтесь защитить свои границы, но и не нарушайте мамины (и её кавалера) границы.

А если есть возможность жить с отцом или с бабулей-дедулей - почему нет?