Не болен ли мой молодой человек?

Юлия (40 лет) 09.04.2019

Доброго дня! я не так давно познакомилась с мужчиной,он младше меня на 4 года, у него умерла жена.по его словам,он был раньше не очень хорошим( измены жене,неуважительное отношение к семейным, после того как жена заболела(онкология) он стал читать много по социологии и ещё чего то там...не знаю что.Пересмотрел как говорит взгляды на жизнь, сейчас не ругается матом,но жизненные позиции на мой взгляд-не изменились, человек говорит,что все кто например зарабатывает перепродажей-негодяи, вокруг потребля*ство, что мир скоро тютю,так как выкачивается нефть и газ, я то понимаю что это глобальные вопросы,но извините на хрен они мне нужужны(я изменить не в силах глобальное потепление..и т.д.),да а ещё он не верит,что земля круглая... честно пугает меня всё это,может это диагноз??? я иногда смеюсь,а он обижается,вот буквально сейчас написал,что мне надо менять интересы... вот сижу думаю теперь-интересы вродибы здоровые у меня,(не наркоманка,не алкоголичка,хочу жить достойно,работаю,воспитываю двоих сыновей, дети воспитанные,учатся хорошо, ну курю..но я не думаю,что он имел это ввиду. На просьбу сказать и объяснить свою позицию,говорит увидишь в процессе жизни... а вдруг с годами будет ещё сильней ....ну вы поняли..о глобальном... Скажите ваше мнение!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Юлия! Человек явно имеет очень много проблем в своей жизни, поскольку погружается не в свою жизнь, а в чужие проблемы. Верно вы подметили есть насущные житейские дела. Ему тогда нужно было быть ученым и делать добро планете. А теперь сами думайте нужно ли вам нянчится с ним?

Здравствуйте, Юлия.

Пережив горе, преждевременную утрату, человек всегда меняется..У каждого это происходит по разному. У этого человека Защиты сработали таким образом:

Юлия

зарабатывает перепродажей-негодяи, вокруг потребля*ство, что мир скоро тютю,так как выкачивается нефть и газ,

Эта позиция (глобализация) помогает ему быть отстраненным от своей собственной  жизни, своих чувств и переживаний, закрывая пустоты. И это громадное поле, куда можно сливать свою агрессию, и таким образом выравнивать свой внутренний баланс.

Все бы ничего, но он втягивает туда и Вас, ожидая что Вы разделите его взгляды (или будете подтверждать его правоту). Если Вы этого не делаете - гнев или обида будет направлена на Вас.

Неудивительно, что Вы чувствуете напряжение.

Юлия

а вдруг с годами будет ещё сильней

Если "застрянет" в этой позиции, то да - убеждения будут все жестче.

С уважением,

Куроедова Т. психолог, психотерапевт. консультации очно, скайп Тараз

Здравствуйте!
Предположу, что в моменте "сейчас" он живёт не своей жизнью!
Это оценочные суждения которые ему явно что то дают, он в них что то находит.
Это элементарная - "вода". Ноль!

Видно, он желает чтобы вы к нему подключились и поддержали в этих порицаниях бытия.
Тревожный сигнал, - его реакция на ваше отношения к происходящему:
Вы улыбнулись, а он обиделся! Это говорит о том, что все то, что он озвучивает переходит в разряд убеждений! И для него - это ценно.

А их, ох как не просто патом форматировать и исправлять.

Убеждения по своей мощи очень сильно влияют на жизнь человека.

Юлия

не верит,что земля круглая..

Юлия

смеюсь,а он обижается,вот буквально сейчас написал,что мне надо менять интересы..

Юлия

На просьбу сказать и объяснить свою позицию,говорит увидишь в процессе жизни...

Лично у меня это создало впечатление - "сигналов". Очень даже возможно, что с помощью такого мышления он адаптируется после потери близкого.

Поразмышляйте, позадавайте вопросы сами себе:

  • Мешает ли вам это?
  • На сколько сильно его суждения влияют на ваши личные мысли и действия?
  • А что будет если он будет продолжать и требовать его поддержать.
  • Как вы хотите себя чувствовать в этих отношениях? А как чувствуете?

И.т.д....

Помните о том, что важнее физического и психологического здоровья Вас и Ваших детей ничего нет.

Берегите себя! Добра Вам.

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости.

Здравствуйте, Юлия! Чтобы узнать человека лучше, необходимо общение и время. Для некоторых людей достаточно встретиться пару раз, чтобы сделать выводы. Для вас это не должно составлять проблем, вы похоже были замужем. Важно не одевать розовые очки, и не ставить главным наличие мужчины. Слушайте себя, свою интуицию она вас не обманет. Судя по письму в этом молодом человеке много негативных переживаний, и он избегает реальности. Возможно ему так легче жить. Такие люди обычно любят поговорить о своих фантазиях, и хорошо сесть на уши. Может ошибаюсь. Всего вам доброго, удачи!