Муж срывается на мне

Анна (26 лет) 30.03.2019

Сложный период настал... Смерть свекрови, ужасные (по поведению, эгоизму и консерватизму) родственники мужа и больная, не виноватая, но нечаянно провоцирующая мужа старая бабушка. Срывается на мне и сразу после разговоров с ними. Потом извиняется и все сначала, но терапия моего уже нет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Анна, Ваш муж испытывает сильный стресс! И что печально, поставил в стрессовую ситуацию Вас тоже. Так как Вы находитесь в связке муж-жена, и основной источник проблем ложится на мужа, то решение возникших затруднений требует парной (семейной) консультации. Приходите...

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Добрый день, Анна!

Можно - жёстко провести границу - "после общения с родственниками не надо пытаться со мной выяснить отношения", и - просто "отключаться" от общения.

Но - лучше всего сказать ему, что - видите, что у него тяжёлый период, и сочувствуете ему - и рекомендуете чтобы он походил к толковому психологу.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Анна. Выдерживать безумие очень сложно, им действительно как будто заражаешься. Рядом с больным человеком люди заражаются агрессией, становятся злыми и раздражительными. И вы, похоже, находитесь в такой семье, где по большей степени люди проявляют себя не адекватно. И очень сложно удерживать хорошее самочувствие. Бабушка заражает вашего мужа, потому что похоже он с ней в слиянии психическом, муж так же не выдерживает и погружает то, чем она заражается, в частности агрессией - в вас. Вам поможет работа с психологом. Нужно научиться говорить о том, что происходит в вашей семье, называть чувства. И есть другие техники, которые помогут вам не заражаться чужим негативом. Буду рада помочь вам на индивидуальных консультациях. Пишите.

с уважением,
Ирина Потемкина
Аналитический психолог и практик ТЭС